АХМЕД ИБРАГИМОВИЧ ШАРОЕВ

АХМЕД ИБРАГИМОВИЧ ШАРОЕВ

Капитан

Детство А.А. Шароева проходило в селе Сабунчи Талинского района Армянской ССР. Оставшись сиротой, Ахмед с двух лет жил у дяди. В 1934 году поступил в Закавказский курдский педагогический техникум, который окончил в 1938 году.

В том же году он был призван в ряды Красной Армии. Ахмед Шароев на Дальнем Востоке в октябре 1939 г. окончил полковую  школу и был назначен командиром орудия, затем помощником командира взвода и старшиной батареи. В 1943 г. в Хабаровске он окончил артиллерийское училище. Получив звание младшего лейтенанта, он был отправлен на фронт.

В Краснодаре А. И. Шароев получил назначение в качестве старшего офицера батареи отдельного истребительного противотанкового дивизиона 83-й бригады морской пехоты, которая впоследствии стала называться 83-й стрелковой Новороссийско-Дунайской дважды Краснознаменной, ордена Суворова бригадой морской пехоты. С этой бригадой он прошел всю войну. Командировал батареей в составе войск 4-го и 2-го Украинских фронтов. Участвовал в боях за освобождение многих городов и населенных пунктов.

В составе действующей армии сражался против гитлеровцев в Румынии, Болгарии, Югославии, Польше, Венгрии, Австрии, Чехословакии.

За подвиги и мужество на фронтах Великой Отечественной войны награжден тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и шестью медалями.

В боях на Керченском полуострове, будучи командиром взвода 3-й батареи отдельного истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона, А. И. Шароев проявил смелость и инициативу. 21 января 1944 года, во время отражения контракт противника и в последующих наступательных боях наших частей, его взвод уничтожил 8 пулеметных точек, наблюдательный пункт противника, подавив огонь 5 пулеметов, подбил один танк и уничтожил 60 гитлеровцев.

Приказом по 83-й краснознаменной Новороссийской отдельной морской бригаде от 4 марта 1944 года А. И. Шароев был награжден орденом Красной Звезды[1].

Во время боев за освобождение Севастополя его взводом были уничтожены 3 пулеметные точки, подавлен огонь 5 пулеметных точек, 2 орудий прямой наводки и уничтожено 40 солдат противника. За это 27 мая 1944 года А. И. Шароев был награжден орденом Отечественной  войны II степени[2].

29 декабря 1944 г. в тяжелых боях за Будапешт, противник контратаковал наши позиции севернее Альбертфалова самоходными орудиями и автоматами; А. И. Шароев создал круговую оборону, и противнику не удалось вторгнуться на огневую позицию батареи. В этом бою его взводом было подбито два самоходных орудия, уничтожено пять пулеметов и 25 солдат противника. Сам А.И. Шароев был тяжело ранен.

Приказом по 83-й отдельной стрелковой Новороссийско-Дунайской дважды Краснознаменной, ордена Суворова бригаде морской пехоты от 26 января 1945 года А. И. Шароев был награжден вторым орденом Красной Звезды[3].

После 25-летней службы в рядах Советской Армии, в 1963 году капитан А. И. Шароев был уволен в запас. Демобилизовавшись из рядов Советской Армии, А. И. Шароев поселился в Тбилиси и в гражданских условиях наряду со службой вёл активную общественную работу.

[1] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 686044, д. 4/3 433, лл. 1, 19.
[2] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 640155, д. 3403, лл. 73, 146.
[3] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 686196, д. 40/5181, лл. 56, 57, 77

Вам понравится

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи