АМАР УСУБОВИЧ СУЛОЕВ

Старший сержант

А.У. Сулоев уроженец пос. Калинино Калининского района Армянской ССР. Его родители были батраками. Окончив в 1936 году 7 классов средней школы, он поступил чернорабочим в коммунальный отдел исполкома Калининского райсовета. В 1938 году был призван в ряды Красной Армии. В июле 1939 года окончил полковую школу в Москве.

В 1939-1940 гг. был командиром зенитного орудия в Забайкальском военном округе, в 1940-1943 гг. помощником командира огневого взвода. В сентябре 1943 года был направлен на фронт. Свой боевой путь он начал со станции Золотницкая Сумской области Украинской ССР помощником командира огневого взвода и парторгом 1-й батареи 1401-го зенитного полка 38-й Черкасской Краснознаменной дивизии.

Он участвовал в боях в Румынии, Венгрии, Чехословакии. День Победы встретил в 60 км от Праги.

3 января 1944 года, когда батарея выполняла боевую задачу, противник почти два часа вел по ней непрерывную артиллерийско-минометную стрельбу. Несмотря на опасность, А.У. Сулоев под шквальным огнем сменил огневую позицию. То же затем сделали другие орудийные расчеты.

Приказом командира полка старший сержант А. У. Сулоев был награжден медалью ''За отвагу''[1].

В боях севернее города Яссы 30-31 мая и 1 июня 1944 года, невзирая на артиллерийский обстрел и бомбардировку с воздуха, А. Сулоев вместе с командиров взвода хладнокровно руководил огнем и успешно отражал атаки с воздуха, не давая разрушить переправу через реку Прут.

Сулоев заменил выбывшего из строя командира орудия Кузнецова и продолжал вести интенсивный огонь, сбив один самолет противника, за это он удостоился ордена Красной Звезды[2].

В уличных боях в городе Будапеште с 31 декабря 1944 года по 11 января 1945 года А. Сулоев прямой наводкой уничтожил 3 наблюдательных пункта, 6 пулеметных точек, разрушил 3 здания, превращенных немцами в узлы сопротивления и убил более 40 солдат и офицеров противника. В критический момент был тяжело ранен командир батареи и убит командир огневого взвода. А.У. Сулоев заменил командира взвода.

10 января 1945 года Сулоев обеспечил огнем своей батареи успех в бою гвардейцам 145-го стрелкового полка, которые выбили противника из городского парка  Будапешта. Орудие старшего сержанта Сулоева уже имело на своем боевом счету 5 сбитых самолетов противника. 3 мая 1945 года он был вознагражден орденом Отечественной войны II степени[3].

В ноябре 1945 года А. У. Сулоев демобилизовался из рядов Красной Армии и с декабря 1946 года работал инспектором центральной сберегательной кассы Калининского района.

[1] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 717037, д. 2261, л. 3
[2] См. там же, ф. 33, оп. 690155, д. 2654, лл. 138, 140.
[3] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 690155, д. 7501, лл. 3, 29