АМЕ САЯДОВИЧ ШАВЕШЯН

Старший сержант

К началу Великой Отечественной войны Аме Шавешяну было 35 лет. Война застала его председателем колхоза села Кондахсаз Алагезского (позже Апаранского) района. А.С. Шавешян был в числе тех патриотов, которые с первого же дня войны стали в ряды защитников Родины. Он участвовал в боях в самые трудные для Родины дни. В конце 1941 года воевал под Батайском, принял участие в освобождении города Ростова-на-Дону. В бою под Таганрогом получил первое ранение, после излечения участвовал в боях за освобождение Воронежа, где был ранен второй раз.

А. С. Шавешян был отличным снайпером. Только с мая по июль 1943 года он уничтожил 45 фашистов. Подвиг Шавешяна был отмечен высокой правительственной наградой. 26 июля 1943 года он был награжден орденом Красного Знамени[1].

14 августа 1943 года в бою за населенный пункт Новосельский он, со своим отделением, сделав проход в минном поле и преодолев проволочное заграждение, вырвался на передний край противника и удерживал занимаемый рубеж до окончания операции. За этот подвиг он был награжден медалью «За отвагу»[2]. По мере продвижения наших войск по территории Белоруссии преумножались подвиги Аме Шавешяна. В бою за владение населенными пунктами Венера и Заря Гомельской области в период с 10 по 13 ноября 1943 года он уничтожил 18 фашистов, в том числе одного немецкого снайпера. Командование дивизии наградило его орденом Славы III степени[3].

Много подвигов совершил он и на территории Польши. 12 февраля 1944 года был тяжело ранен: в госпитале ему ампутировали обе ноги. После излечения, в 1944 голу А. С. Шавешян вернулся в родное село. Кондахсазцы избрали знатного земляка председателем сельсовета, колхоза, затем в декабре 1946 года его вновь избрали председателем сельсовета. Этот пост Аме Саядович Шавешян занимал долгие годы.

[1] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 682525, д. 962, лл. 356, 357.
[2]  См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 717037, д. 1854, лл. 271, 272.
[3]  См. там же, ф. 33, оп. 686044, д. 2181, л. 62