Старший лейтенант

Бывший батрак У. Б. Бакоев получил образование и был выдвинут на ответственную работу – народным судьей и членом Верховного суда Армянской ССР. В предвоенные годы он принимал активное участие в комсомольской и советской работе. Был избран депутатом Ленинаканского горсовета, делегатом VIII съезда Советов Армении (1935), X съезда ЛКСМ Армении (1937).

В августе 1941 года У.Б. Бакоев был мобилизован в ряды Красной Армии. С февраля 1943 г. участвовал в боях Отечественной войны – на Северокавказском фронте (февраль – март 1943 г.), Юго-западном фронте (август – октябрь 1943 г.) и с октября 1943 г. 2-м Украинском фронте.

Он дважды был тяжело ранен. Первое ранение получил в августе 1944 года в боях за город Яссы (Румыния). Второй раз был ранен 18 ноября 1944 года в боях под венгерским городом Мишкольц.

Будучи парторгом 1-го стрелкового батальона 684-го стрелкового полка 409-й стрелковой дивизии, У.Б. Бакоев проявил себя умелым организатором, смелым и отважным политработником. 20 и 21 октября 1943 года части дивизии переправились через Днепр и вступили в бой.

21 октября 1943 года при контрнаступлении немцев на западном берегу Днепра У. Б. Бакоев появился среди солдат роты и воодушевил бойцов на боевые подвиги. Контратака противника была отбита, огонь немецкой пехоты был подавлен, и враг вынужден был отступить.

За подвиг, инициативу и находчивость старший лейтенант парторг 1-го стрелкового батальона 684-го стрелкового полка 409-й стрелковой дивизии У. Б. Бакоев приказом по войскам 57-й армии от 5 января 1944 года был награжден орденом Красной Звезды[1].

В наступательных боях с 5 по 15 октября 1944 года У. Б. Бакоев непосредственно находился в боевых порядках рот батальона и проводил политическую работу по обеспечению выполнения приказов командования. В боях личный состав батальона показывал мужество и стойкость.

31 декабря 1944 года У. Б. Бакоев был награжден орденом Отечественной войны II степени[2].

После выхода из госпиталя У. Бакоев вернулся к своей мирной профессии. Он был избран членом Верховного суда Армянской ССР.

[1] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 690155, д. 36, л. 186.
[2] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 690306, д. 2579, л. 330