ДЖАСИМ АТАРОВИЧ ДАЛОЯН

Лейтенант

Дж. А. Далоян был призван в ряды Красной Армии в 1939 году. В декабре 1942 года в городе Тамбове окончил кавалерийское училище имени 1-й Конной Армии и был направлен в действующую армию. В качестве командира взвода 127-го кавалерийской дивизии он участвовал в боях на Сталинградском фронте (1943 г.) 3-м Украинском фронте (1943 – 1944гг.), Белорусском фронте (1944 г.), 2-м Украинском фронте (1944 – 1945 гг.). За отличные боевые действия приказом Верховного Главнокомандующего лейтенанту Дж. А. Далояну была объявлена благодарность.

Дж. А. Далоян принял активное участие в боях за освобождение Венгрии и Чехословакии. На фронте он дважды был ранен и контужен.

В бою 5 сентября 1943 г. за населенный пункт Гордиенко Сталинский области командир взвода автоматчиков лейтенант Дж. А. Далоян лично произвел разведку с целью выявления огневых точек противника, затем со своим взводом он выдвинулся вперед, приняв на себя огонь трех станковых пулеметов противника, и этим дал возможность эскадрону выйти на выполнение боевой задачи. За подвиг, совершенный в этом бою, он был награжден медалью "За отвагу"[1].

В боях за город Бекечаба (Венгрия) 6 октября 1944 года взвод под командированием Далояна действовал в составе головного направляющего эскадрона. Он ворвался в полосу обороны противника и, уничтожая его огневые точки и живую силу, продвинулся вперед и первым овладел железной дорогой и шоссе.  В бою взводом были уничтожены 2 огневые точки, до 35 солдат и два офицера и захвачено два орудия, три автомашины, двадцать подвод, взято в плен 12 солдат противника.

В бою за город Ньиредхаз 21 октября 1944 года лейтенант Далоян лично уничтожил 5 солдат и взял в плен 12 солдат и одного офицера. В бою в районе города Хайду-Дорог 24 октября 1944 года, когда эскадрон вел бой с пехотой, танками и транспортерами противника, взвод Дж. А. Далояна уничтожил 70 солдат и один вражеский транспортер.

11 января 1945 года лейтенант Дж. А. Далоян был награжден орденом Красного Знамени[2].

8 апреля 1945 года Далоян был тяжело ранен. После лечения был демобилизован в ноябре 1945 года. Когда зажили раны, Дж. А. Далоян активно включился в работу в родном селе Карвансара Алагезского (позже Артикского) района Армянской ССР. Работал на сыроваренном заводе, был председателем колхоза, затем сельсовета. В последние годы работал в молочно-животноводческом совхозе.

[1] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 686044, д. 2229, л. 309.

[2] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 690306, д. 326, л. 13.