ФЁДОР ХАТОЕВИЧ КАЛУЯН

Лейтенант

Ф. Х. Калуян родился в 1914 году в селе Джарджарис Апаранского района Армянской ССР, в семье крестьянина-бедняка.

В рядах Красной Армии находился с 25 октября 1940 г. Участник Великой Отечественной войны с первых дней. Участвовал в боях на Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах. Он трижды был ранен: 25 декабря 1941 года, 26 мая 1942 года и 13 октября 1943 года.

На фронте Ф. Х. Калуян неоднократно показывал примеры мужества и геройства. В наступательных боях на Полоцком (Витебская область БССР) направлении лейтенант Калуян, преследуя противника со своим взводом, 27 июня 1944 года в районе деревни Замостье первым ворвался в дзот противника, решительными действиями уничтожил находившихся там гитлеровцев и тем самым дал нашим подразделениям возможность быстро захватить важный рубеж.

В рукопашной схватке лейтенант Ф. Калуян пал смертью храбрых.

Приказом по войскам 83-го стрелкового корпуса от 21 июля 1944 года Калуян Федор Хатоевич, командир взвода стрелковой роты 1195-го стрелкового полка 360-й стрелковой Невельской дивизии 4-й ударной армии, посмертно был награжден орденом Отечественной войны 1 степени[1].