УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Герои Великой Отечественной Войны

ЛАТИФ БАЛАДЖАЕВИЧ АББАСОВ Сержант

1924 года рождения, уроженец села Минкенд Лачинского района Азербайджанской ССР.
В Отечественной войне участвовал с февраля 1942 года. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими медалями.
В бою 24 августа 1944 года командовал расчетом 45-миллиметровой пушки 142-го отдельного батальона 255-й отдельной стрелковой Таманской, дважды Краснознаменной. ордена Суворова бригады морской пехоты. Заняв огневую позицию у села Саратамика Молдавской ССР, он огнем своего орудия отсек обоз противника от позиций и дал возможность захватить его нашему подразделению. Заняв огневую позицию в передних рядах наступающих частей, он прямой наводкой уничтожил станковый пулемет и со своим расчетом захватил свыше 100 солдат противника.

МУСА АЛИЕВИЧ АБДУЛЛАЕВ Младший сержант

1920 года рождения, житель поселка совхоза имени XXII съезда КПСС Алгабасского района Чимкентской области Казахской ССР. Член КПСС с 1943 года.
В Великой Отечественной войне участвовал с 1943 года в составе войск Центрального и 1-го Белорусского фронтов.
Младший сержант, командир отделения М. А. Абдуллаев с большой ответственностью выполнял свой долг перед Родиной.
При форсировании реки Нейсе и прорыве вражеской обороны на ее западном берегу 24 апреля 1945 года огнем своего пулемета рассеял контратакующую группу противника, уничтожил гранатами 2 пулеметные точки противника и поддержал атаку своего взвода по овладению важным укрепленным пунктом.
Его подвиги на фронте отмечены орденом Красной звезды и многими медалями.

ОРУДЖ ГАСАНОВИЧ АБДУЛЛАЕВ Рядовой

1919 года рождения, уроженец села Минкенд Лачинского района Азербайджанской ССР.
Участник советско-финляндской и Великой Отечественной войны. На фронте был дважды ранен.
Обороняя Ленинград, неоднократно показывал примеры доблести.
За проявленные стойкость и мужество рядовой О. Г. Абдуллаев награжден боевыми медалями и медалью «За оборону Ленинграда».

АБУШ ИБАДОВИЧ АБУШОВ Гвардии сержант

1925  года рождения, уроженец села Шалва Лачинского района Азербайджанской ССР.
Участник Великой Отечественной войны с января 1942 года. Части, в которых он служил, входили в состав Южного, Северо-Кавказского фронтов, Отдельной Приморском армии. Дважды был ранен.
26 апреля 1944 года, участвуя в разведке переднего края обороны противника в районе высоты Сапун-Гора на подступах к городу Севастополь, гвардии сержант Абушов вместе со своими бойцами показал пример мужества и отваги.
Его заслуги отмечены орденом Красной Звезды и медалями.

БАШЛИ ШАМОЕВИЧ АВДАЛЯН Рядовой

1904 года рождения, уроженец села Курибогаз Апаранского района Армянской ССР.
В Великой Отечественной войне принимал участие с сентября 1941 г. На фронте дважды был ранен.
Был старшим разведчиком 4-й батареи 9634-го артиллерийского полка 40941 Кировоградской ордена Богдана Хмельницкого дивизии.
13 января 1945 г. в районе Баторово Кеси (Венгрия), участвуя в отражении контратаки противника, из личного оружия уничтожил 9 немецких солдат и обеспечил успех боя.
В бою за город Братислава выявлял огневые точки противника, мешавшие продвижению нашей пехоты. За один день боя – 3-го апреля 1945 г. – он обнаружил четыре пулеметные точки и скопление до роты пехоты противника, которые были уничтожены.
9 апреля 1945 г., продвигаясь через лес на территорию Венгрии, он встретился с группой автоматчиков противника. В завязавшемся бою он уничтожил из автомата шесть солдат противника и этим обеспечил своевременное развертывание своей батареи.
Подвиги Б. Ш. Авдаляна отмечены двумя медалями «За отвагу» и другими медалями.

АЛИ МСТОЕВИЧ АВДОЕВ Командир отделения

1922 года рождения, уроженец села Мирак Апаранского района Армянской ССР.
А. М. Авдоев принял участие в Великой Отечественной войне с августа 1941 года. Он был во многих боевых операциях на кораблях Азовской и Дунайской военных флотилий и в рядах войск, входящих в состав 4-го и 3-го Украинских фронтов. В период десантной операции за город Керчь с 22 на 23 января 1944 года из снайперской винтовки уничтожил двух корректировщиков и 5 солдат противника. При форсировании Днестровского лимана с 21 на 22 августа 1944 г. Авдоев был пулеметчиком. Несмотря на упорное сопротивление противника. Он первым бросился в атаку, увлекая за собой товарищей. В хуторе Малога и населенном пункте Карловка он уничтожил 13 солдат противника.
В боях дважды был ранен. После излечения вновь отличился в боях.
На подступах к венгерскому городу Надьканижа 31 марта 1945 г. противник закрепился на высоте в районе деревни Инке, пытаясь задержать наши наступающие батальоны. Будучи командиром отделения, А. М. Авдоев со своими бойцами смелым стремительным броском ворвался в траншеи противника и в короткой схватке отбросил его. В этом бою отделение уничтожило 5 солдат противника, 12 солдат взяло в плен и захватило З станковых пулемета. Оно содействовало продвижению своего батальона.
Мужество и подвиги, совершенные А. М. Авдоевым, отмечены орденом Славы III степени. двумя боевыми и другими медалями.

НАБИ РУТОЕВИЧ АВДОЕВ Старшина

Н. Р. Авдоев 23 июня 1941 года был призван в Красную Армию и сразу же направлен на Южный фронт. Авдоев был и среди защитников Севастополя. Далее он участвовал в боях на Калининском, Волховском, Ленинградском, 2-м Прибалтийском и 2-м Белорусском фронтах. На фронте он четырежды был ранен: под Севастополем, на Калининском фронте и дважды под Ленинградом.
В боях на западном берегу реки Нарва в районе Городенка с 8 по 13 марта и 7 апреля 1944 года, несмотря на то, что дважды был ранен, Авдоев минометным огнем своего отделения отбивал атаки противника, нанося ему большой урон. 26 мая 1944 года он был награжден орденом Славы III степени.
На 2-м Прибалтийском фронте с 15 по 20 сентября 1944 года Н. Авдоев огнем своего минометного расчета уничтожил пять огневых точек и 17 солдат и офицеров противника, кроме того, подавил три огневые точки противника, чем обеспечил успех своего подразделения в бою.
Приказом по 2-й стрелковой дивизии от 30 сентября 1944 года он был награжден орденом Красной Звезды.
В кровопролитных боях в Восточной Пруссии Н. Авдоев, командуя минометным расчетом, выдвинулся с минометом вперед, подавил огневую точку противника и уничтожил 10 солдат и офицеров.
Приказом по 81-му стрелковому корпусу от 12 февраля 1945 года Авдоев Н. Р. был награжден орденом Отечественной войны II степени.
Однако Наби Авдоев не дожил до окончательной победы над фашистской Германией. Он погиб в бою 22 февраля 1945 года.

СФУК ШАВЕШОВИЧ АВДОЕВ Рядовой

1908 года рождения. уроженец села Тллик Талинского района Армянской ССР.
В рядах Советской Армии находился с 23 июня 1941 года. На фронте был четырежды ранен – в боях под Великими Луками (29 декабря 1942 г.), под Брянском (1 марта 1943 г.). В третий раз его ранили в бою в августе 1943 г., когда он был автоматчиком 335-го стрелкового полка 58-й стрелковой дивизии. Четвертое ранение Авдоев получил под Оршей 18 октября 1943 г.
Его боевые заслуги отмечены орденом Отечественной войны II степени и многими медалями.

УБЕТ АМАРОВИЧ АЗМАНОВ Старший сержант

У. А. Азманов был призван в ряды Красной Армии Талинским райвоенкоматом в 1939 году. До мая 1944 года служил в общевойсковых частях, затем – в авиации. Он участник Великой Отечественной войны с первых же дней. Пять раз был ранен. Награжден тремя орденами и многими медалями.
Старший сержант Азманов участвовал в сражениях под Белостоком и Смоленском. При форсировании реки Южный Буг под его руководством был быстро наведен мост, благодаря чему наши войска переправились через реку. Осенью 1941 года он участвовал в обороне Москвы.
В 995-й штурмовой авиационный полк 305-й штурмовой авиационной Павлоградской Краснознаменной дивизии У. А. Азманов прибыл в мае 11944 года воздушным стрелком. На Островско-Псковском направлении он совершил 10 боевых вылетов, во время которых проявил исключительное мужество. 15 августа 1944 года он был награжден орденом Славы III степени.
В операциях по освобождению городов Тарту, Валга и Рига У. А. Азманов совершил 23 боевых вылета, принимал участие в воздушных боях с истребителями противника, лично отразил 8 атак.
Приказом по 15-й воздушной армии от 6 ноября 1944 года старший сержант У. А. Азманов был награжден орденом Красной Звезды.
В операциях по ликвидации группировки немцев в Курляндии он совершил 30 успешных боевых вылетов и неоднократно отражал атаки истребителей противника. 13 декабря 1944 г. его самолет над целью был атакован двумя истребителями противника. У. А. Азманов меткими очередями отражал одну атаку за другой и одному из истребителей нанес повреждение.
29 апреля 1945 года У. А. Азманов был тяжело ранен при выполнении боевого задания. Командование наградило отважного воина орденом Великой Отечественной войны II степени.
После демобилизации из рядов Советской Армии У. А. Азманов работал в Талинском райкоме КП Армении, затем директором Аккойского овцеводческого совхоза.

АДИЛЬ РАДЖАБОВИЧ АЛИЕВ Лейтенант

1922 года рождения, уроженец села Гюнейпая Кельбаджарского района Азербайджанской ССР.
В Отечественной войне участвовал с февраля 1942 года. Принимал участие в боях за взятие Берлина и освобождение Праги. На фронте дважды был тяжело ранен. Награжден двумя орденами Красной Звезды и многими медалями.
15 января 1945 года он первым вышел со своим взводом из селения Смыкув Келецкого воеводства на шоссе и отрезал противнику путь отхода. В завязавшемся бою взводом управлял искусно, лично истребил 15 солдат и офицеров противника и 5 человек взял в плен. Под его руководством наша часть разбила вражеские подразделения.
17 апреля 1945 года в уличных боях в городе Форст лейтенант Алиев заменил выбывшего из строя командира стрелковой роты. В тот день противник крупными силами перешел в контратаку на участке подразделения Алиева; противник поджег здание, в котором укрепилась рота и начал его штурм. А. Р. Алиев действовал смело и расчетливо. Его подчиненные уничтожили 24 вражеских солдата и контрударом отбросили противника.

АЛАМША КУМАЕВИЧ АСАДОВ Рядовой

Родился в 1901 году в селе Махрузлу Кубатлинского района Азербайджанской ССР. Кавалер орденов Красное Знамя, Отечественной войны II степени и многих медалей.
Всю Великую Отечественную войну защищал Родину. Асадов воевал с гитлеровцами в Крыму, защищал Севастополь и Сталинград, воевал под Ленинградом.
В тяжелых боях он 7 раз был ранен. При защите Сталинграда был снайпером. Уничтожив под стенами города-героя 6 вражеских солдат и офицеров, был тяжело ранен в череп затылочной области с повреждением кости.
В боях под Ельней он был десантником 25-й танковой бригады. С группой бойцов захватил в плен 6 гитлеровцев и 2 противотанковых пулемета. Мужественно сражался Асадов и в боях под городом Красное (Ленинградская область), Витебском и Либавой (Лиепая, Латв. ССР).

КАРАМ КАЛАШОВИЧ АСАДЯН Рядовой

1901 года рождения, уроженец села Мирак Апаранского района Армянской ССР. В Красной Армии с сентября 1941 г.
Воевал в рядах воинов 3-го батальона 400-го стрелкового полка, 89-й стрелковой трижды орденоносной Таманской дивизии с 1-го сентября по 4 октября 1943 года. В боевых операциях 400-го стрелкового полка на Таманском полуострове стрелок 7-й стрелковой роты Карам Асадян уничтожил 27 вражеских солдат и офицеров.
5 декабря 1943 г. в бою на подступах к городу Керчь, подвергая свою жизнь опасности, вынес с поля тяжело раненного лейтенанта Агаси Хачатряна.
В боях он проявлял мужество и отвагу. Награжден орденом Славы III степени и медалями.

ПАНАХ НАГИЕВИЧ АХМЕДОВ Лейтенант

1920 г. рождения, уроженец поселка Кельбаджар Кельбаджарского района Азербайджанского ССР.
В Красной Армии служил с февраля 1942 года, в Отечественной войне участвовал с 5 мая 1942 года. На фронте был тяжело ранен.
Лейтенант П. Н. Ахмедов награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями.
12 сентября 1944 года в боях за высоту 1120,5 П. Н. Ахмедов проявил себя стойким и бесстрашным командиром. Возглавляемая им рота скрытно приблизилась к исходному рубежу для атаки на расстояние 30 метров от противника, проделав предварительно проход через минные поля. По сигналу рота поднялась в атаку на штурм высоты и стремительно ворвалась в траншеи противника. В короткой рукопашной схватке было уничтожено более 30 солдат противника и 2 офицера. Ахмедов лично уничтожил 6 немецких солдат, а трех взял в плен. Его рота первой заняла высоту, выполнив боевую задачу, поставленную командованием.

ФАРМАЗ СУЛЕЙМАНОВИЧ АХМЕДОВ Старший сержант

1919 года рождения, уроженец села Хейранлу Кубатлинского района Азербайджанской ССР.
В Великой Отечественной войне участвовал с 1 июля 1941 г. К 30 ноября 1942 года был четырежды ранен. Старший сержант Ф. С. Ахмедов, являясь помощником командира взвода отдельного учебного стрелкового батальона 251-й стрелковой дивизии 20-й армии, руководил подготовкой снайперов. Награжден орденом Красной Звезды.
В марте 1942 года старший сержант Ф. С. Ахмедов в 927-м стрелковом полку подготовил 12 снайперов, которые под его руководством в течении 10 дней уничтожили 98 солдат и офицеров противника. При этом сам Ахмедов уничтожил 17 вражеских солдат. В апреле того же года в учебном батальоне инструктор-снайпер Ахмедов обучил 36 снайперов.
В октябре 1942 года в 919-м стрелковом полку он подготовил 10 снайперов. В двухдневных боях 29-30 ноября 1942 года за деревню Гредянино Ахмедов из снайперской винтовки уничтожил одного немецкого офицера и двух солдат. Когда подразделение перешло в наступление на укрепленные пункты противника, Ф. С. Ахмедов находился в первых рядах атакующих. В этом бою он был тяжело ранен.

Вам понравится

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи