ГУСЕЙН КЕРИМОВИЧ АЛИЕВ

ГУСЕЙН КЕРИМОВИЧ АЛИЕВ

Заслуженный деятель науки, профессор, доктор медицинских наук

 Член КПСС с 1924 г. Родился в 1887 году в селе Котурлу Кельбаджарского района Азербайджанской ССР.

Профессор Г. К. Алиев является учеником одного из корифеев советской хирургии Сергея Петровича Федорова.

Окончив в 1926 г. Военно-медицинскую академию в Ленинграде, Г. К. Алиев занялся педагогической деятельностью и научной работой.

В 1929-1930 гг. он был ответственным секретарем Центрального бюро всеазербайджанской секции научных работников.

В 1930 г., в связи с выделением медицинского факультета Азербайджанского государственного университета в Азербайджанский государственный медицинский институт, он был назначен его первым проректором по научно-учебной части. В том же году Г. К. Алиеву была присвоена ученая степень кандидата медицинских наук. В 1937 г. он защитил докторскую диссертацию на тему: “К клинике, патологической анатомии и лечению воспалительных заболеваний желчных путей”. В 1938 г. ему было присвоено звание профессора госпитальной хирургии Азербайджанского государственного медицинского института.

В 1939 г. профессор Г. К. Алиев был по конкурсу избран заведующим кафедрой общей хирургии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей. На этой должности он проработал до мая 1967 года.

С первых дней Великой Отечественной войны и до победного ее конца проф. Г. К. Алиев свои большие знания и богатый опыт посвящает нуждам фронта. Он был консультантом почти всех эвакогоспиталей в Восточном Апшероене, а с 1942 года - консультантом и ведущим хирургом эвакогоспиталей Сабунчинской группы. В этой должности он провел большую работу по внедрению новых методов хирургического вмешательства и лечения раненых, намного ускорявших процесс выздоровления и возвращения их в строй: научно разработал вопросы военной хирургии (травматических аневризм, после раневых кишечных свищей и др.); неуклонно совершенствовал давшие хорошие результаты и способствовавшие быстрейшему выздоровлению раненых.

Профессор Г. К. Алиев в годы Великой Отечественной войны подготовил много военных хирургов и операционных сестер для фронта, руководил их работой в госпиталях, повышал их знания на практической работе, чем способствовал лучшему обслуживанию раненых и обеспечению их квалифицированной помощью.

Заслуги выдающегося ученого и преподавателя перед Родиной высоко оценены Коммунистической партией и Советским правительством. В 1942 г. Президиум Верховного Совета Азербайджанской ССР присвоил профессору Г. К. Алиеву почетные звания: заслуженного врача и заслуженного деятеля науки Азербайджанской ССР.

Приказом по войскам Закавказского фронта от 13 февраля 1943 г. профессор был награжден орденом Красной Звезды[1].

Возглавляя кафедру хирургии на базе больницы им. Джапаридзе в Сабунчах, профессор в течение 27 лет обслуживал славных нефтяников, членов их семей и трудящихся Апшеронского полуострова. За свои 28 лет работы в Институте усовершенствования врачей им подготовлены в порядке специализации и усовершенствования тысячи врачей, работающих во многих районах страны, особенно в Азербайджанской ССР.

Им подготовлены три доктора медицинских наук и 8 кандидатов.

На возглавляемых профессором Г. К. Алиевым кафедрах хирургии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей и Второй госпитальной хирургической клиники лечфака Азгосмединститута им. Н. Нариманова (АМИ), в бытность доцентом и профессором госпитальной хирургической кафедры лечфака АМИ, профессором Г.К.Алиевым и его сотрудниками разрабатывались актуальные проблемы хирургии. В частности, проф. Г. К. Алиевым разрабатывались вопросы желчно-каменных болезней, краевых заболеваний (селезенки и др.); вопросы кишечной непроходимости; проблемы создания искусственного пищевода; проблемы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и их хирургического лечения.

Особое место в творчестве и научно-исследовательской работе проф. Г. К. Алиева и возглавляемой им кафедры занимала разработка антидромной неврологической диагностики заболеваний органов грудной и брюшной полостей. Сюда относятся такие широко распространенные заболевания, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, воспаление желчного пузыря (холецистит), почечно-каменная болезнь, аппендицит, инфаркт миокарда и стенокардия, дивертикула пищевода и др. Указанные вопросы неврологической диагностики разрабатывались с 1944 г. профессором Г. К. Алиевым, отчасти его учениками.

30 июня 1967 г. профессора Г. К. Алиева избрали заведующим кафедрой Второй госпитальной хирургической клиники лечебного факультета им. Н. Нариманова.

Профессор Г. К. Алиев написал свыше ста научных работ, в том числе монографию, написанную совместно с профессором З.М.Мамедовым “К истории становления и развития хирургии в Азербайджанской ССР”, посвященную 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

С 1932 по 1941 год проф. Г. К. Алиев являлся заместителем редактора, а с 1951 года главным редактором Азербайджанского медицинского журнала.

Проф. Г. К. Алиев с 1960 по 1969 г. являлся членом Правления Всесоюзного научного хирургического общества. Он более 20 лет был членом Президиума и первым заместителем председателя Азербайджанского научного хирургического общества. Проф. Г. К. Алиев долгие годы был заместителем председателя Азербайджанского медицинского общества.

В 1963 г. профессор Г. К. Алиев был награжден орденом Трудового Красного Знамени и шестью медалями.

Научную и педагогическую работу он сочетал с активной общественной работой в качестве депутата Бакинского городского Совета и Ленинского райсовета депутатов трудящихся.

[1] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 682526, д. 112/576, лл. 104, 111.

Вам понравится

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи