КАНАТ КАЛАШОВИЧ КУРДОЕВ

Лейтенант

1909 г. рождения, уроженец села Сусуз Карской области.

В рядах Красной Армии служил с июня 1942 по октябрь 1945 г. На фронте Отечественной войны находился с октября 1943 г.

Будучи начальником артиллерийской мастерской полка 3-й армии 2-ого Прибалтийского фронта в боях с немецко-фашистскими захватчиками проявил себя инициативным, волевым, отлично знающим свое дело офицером. Руководимая им мастерская своей работой обеспечивала боевую деятельность полка. Часто в мастерской проводился ремонт материальной части, по своей сложности требующей заводского ремонта. Только за период май-июль 1944 года в мастерской было отремонтировано 20 артиллерийских систем. Обычно ремонт производился в трудных боевых условиях, даже при отсутствии достаточного комплекта инструментов. Но, несмотря на это, благодаря инициативе и неустанному труду техника-лейтенанта К.К. Курдоева материальная часть всегда была готова к наступательным боям.

Заслуги техника-лейтенанта были достаточно оценены. Приказом по 36-й зенитной дивизии Резерва Главного командования от 8 августа 1944 г. он был награжден орденом Красной Звезды[1]. К. К. Курдоев награжден так же медалями.

После окончания войны К. К. Курдоев продолжал научную работу в Ленинграде. Им написан ряд трудов по курдскому языку. Работая заведующим кабинетом курдоведения Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР, он подготовил много научных кадров. В 1968 г. К. К. Курдоев защитил докторскую диссертацию.

Известный курдовед, доктор филологических наук, профессор К. К. Курдоев в последующие годы успешно трудился в Ленинградском отделении Института востоковедения АН СССР. Скончался 31 октября 1985 года в Ленинграде.

[1] См. Архив МО СССР , ф. 33, оп. 690155, д. 2420. лл. 197, 207.