ХАЧИК ШАБАБОВИЧ МУРАДОВ

ХАЧИК ШАБАБОВИЧ МУРАДОВ

Капитан

Перед войной он был преподавателем русского языка и литературы в г. Ленинакане. Отсюда в 1939 г. был призван в ряды Красной Армии. В июле 1941 г. командир взвода 548 батальона связи Мурадов воевал в составе войск Западного фронта. В дальнейшем в рядах войск связи он был на Закавказском фронте, в рядах участников героического штурма и взятия Кенигсберга. В боях неоднократно проявлял смелость и решительность.

При форсировании реки Одер 12 февраля 1945 г. он организовал прокладку - воздушный переход телеграфно-телефонный линии и под огнем противника в течении 5 часов трижды устранял повреждения линии. Он особенно отличался в боях за овладение городом и крепостью Бреславль (Бреслау).

За время войны Мурадов дважды был ранен. Тяжелое ранение он получил 21 июля 1941 г. в районе Смоленска. Мужество и отвага, проявленные Мурадовым, отмечены двумя орденами Красной Звезды, многими медалями, в том числе "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией"[1].

После окончания войны Мурадов служил в Политуправлении Закавказского военного округа на ответственной должности инструктора-редактора газеты ПУ ЗакВо.

В 1956 г. в чине капитана Мурадов уволился в запас и начал работать ответственным секретарем республиканской курдской газеты "Рйа таза". Он писал стихи, многие из которых посвящены Советскому патриотизму и дружбе народов СССР.

[1] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 690306, д. 1934, лл. 116, 127, 263; архив наградного отдела Главного управления кадров МО СССР.

Вам понравится

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи