МИХАИЛ ДЖНДИЕВИЧ АЛОЯН

МИХАИЛ ДЖНДИЕВИЧ АЛОЯН

Лейтенант

М. Дж. Алоян – сын старого большевика, одного из активных организаторов колхозов в курдских селах. После окончания средней школы в селе Алагез Алагезского (позже Апаранского) района, в 1940 году он в 18-летнем возрасте добровольно ушел служить в ряды Красной Армии. Активно участвовал в Великой Отечественной войне. Воевал против немецко-фашистских захватчиков в составе войск Юго-Западного, Сталинградского, Воронежского, 1-го Украинского фронтов. К марту 1944 года он трижды был ранен. Каждый раз после выздоровления вновь возвращался в строй и с новой силой боролся против врага.

Мишае Джнди был назначен связным от штаба 358-го стрелкового полка в 136-й стрелковой Киевской дивизии. За весь период боев за город Зильков, остров Казачий, город Киев, невзирая на сильный артиллерийский и минометный огонь, он всегда точно и своевременно доставлял боевые приказы и распоряжения штаба полка.

24 января 1944 года, находясь в полном окружении в селе Тихоновка при контратаке танков противника, он огнем пулемета уничтожил 3 немецких танкистов, пытавшихся выбраться из подбитого танка. М. Дж. Алоян помогал сдерживать наступление атакующей немецкой пехоты.

За своевременное представление всех донесений и распоряжений, за мужество и отвагу в бою приказом по 136-й стрелковой Киевской дивизии от 31 марта 1944 года он был награжден орденом Красной Звезды[1]. Из его последнего письма, написанного родителям в июне 1944 года, мы узнаем, что он командовал взводом и к этому времени уже четырежды был ранен и дважды контужен.

О дальнейшей его судьбе до последнего времени ничего не было известно. Лишь спустя 23 года, благодаря стараниям отряда "Красных следопытов" имени М. Алексюка из Несвичанской средней школы Луцкого района Волынской области Украинской ССР, стали известны обстоятельства гибели этого доблестного офицера. Будучи командиром взвода 914-го стрелкового полка 389-й Бердичевской дивизии, лейтенант М. Дж. Алоян в ожесточенном бою за село Белосток и местечко Торчин (Западная Украина) в конце июня 1944 года в пятый раз был тяжело ранен. Рана оказалась смертельной 18 июня 1944 года в он скончался на хуторе Церковный.

Похоронен лейтенант М. Дж. Алоян в братской могиле Сепкевического района Украинской ССР. На памятнике высечены слова Ю. Фучика: "Каждый, кто был верным будущему и умер за то, чтобы оно было прекрасным, достоин памятника".

Вам понравится

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи