САБРИ МАТОЕВИЧ ОСМАНОВ

САБРИ МАТОЕВИЧ ОСМАНОВ

Гвардии подполковник

В 1933 г., после окончания Закавказского Коммунистического университета, член ВКП (б) с 1929 года С. М. Османов по партийной мобилизации был направлен в ряды Красной Армии и назначен политруком роты.

Будучи в рядах Красной Армии, он в 1933 г. экстерном сдал экзамены в военно-политическое училище.

С. М. Османов в течение 10 лет служил политработником в воинских частях Закавказского военного округа. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1943 года он был заместителем командира по политической части 1-го батальона 13-го гвардейского стрелкового полка 4-го Украинского, затем 1-го Прибалтийского фронтов.

1-й Прибалтийский фронт, в состав которого входила 2-я гвардейская армия, должен был с юго-востока наступать на Ригу и выйти к побережью Балтийского моря, чтобы отрезать противнику путь отхода в Восточную Пруссию. Чем ближе к границе Германии, тем больше росло сопротивление немецко-фашистских войск. В этих условиях политорганы, партийные и комсомольские организации усилили разъяснительную работу среди личного состава наших войск, нацеливая бойцов и офицеров на быстрейшее освобождение Прибалтики.

С. М. Османов проявил себя прекрасным воспитателем бойцов, инициативным и мужественным в бою, осуществляя повседневное руководство партийными и комсомольскими организациями. В результате правильной постановки партийно-политической работы, батальон успешно выполнял поставленные перед ним боевые задачи.

В боях за освобождение Литовский ССР 22 июля 1944 года под местечком Каварскас, когда выбыли из строя командиры двух рот, Османов принял на себя командование 2-й и 3-й ротами и смело повел их в атаку на врага. Противник перешел в контрнаступление, однако роты, умело руководимые Османовым, отбили контратаку. В этом бою было уничтожено 8 станковых и 5 ручных пулеметов, свыше 60 гитлеровцев и захвачено 4 станковых и 4 ручных пулемета противника.

За отвагу и мужество гвардии майор С. М. Османов приказом по войскам 2-й гвардейской армии от 3 ноября 1944 года был награжден орденом Отечественной войны 1 степени[1].

5 октября 1944 года в боях при прорыве обороны немцев в районе реки Дубисса (приток р. Неман) около деревни Бебенишки (Литовская ССР) С. М. Османов первым пошел в атаку на врага, увлекая личный состав батальона. Батальон стремительным броском достиг траншеи противника, и его оборона была прорвана.

6 октября 1944 года в боях за город Кельме (районный центр Литовский ССР) С. М. Османов находился в боевых порядках пехоты, вдохновляя бойцов на подвиги. Его находчивость, смелость и отвага обеспечили прорыв обороны противника в районе действия батальона и освободили город Кельме.

11 октября 1944 года С. М. Османов возглавил наступление батальона на населенный пункт Вершменинг (Клайпедская область) и, несмотря на сильное сопротивление противника, батальон быстро продвинулся вперед, овладев железнодорожной станцией Усенай. За совершенный подвиг в этих боях гвардии майор С. М. Османов был награжден орденом Красной Звезды[2].

В марте 1945 года С. М. Османов был выдвинут на должность парторга 21-го артиллерийского полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии.

После окончания Великой Отечественной войны он продолжал службу в частях Закавказского военного округа. В послевоенный период был вознагражден вторым орденом Красной Звезды. В 1953 году гвардии подполковник С. М. Османов был уволен в запас Советской Армии. Он скончался в 1954 году.

[1] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 686196, д. 901, лл. 110, 114.
[2] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 186196, д. 2344, лл. 35, 66.

Вам понравится

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи