САИД АГИТОВИЧ КАСОЯН

САИД АГИТОВИЧ КАСОЯН

Сержант

В апреле 1942 г. 20-летний Саид был призван в Красную Армию. На фронте сержант С. А. Касоян был наводчиком орудия 578-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригады резерва Верховного Главного командования.

Четвертый орудийный расчет, наводчиком которого был сержант С. А. Касоян, в единоборстве с танками противника не раз выходил победителем.

9 августа 1944 года в районе деревни Лукшишки, что в 7 км юго-восточнее Волковышки (Литовская ССР), немцы, не достигнув успеха в двух предыдущих атаках, под прикрытием тяжелых танков «Тигр» вновь бросились на наши позиции. Все свое внимание Касоян сосредоточил на шедшем впереди немецком танке. Он ловил его в перекрестье панорамы, но танк то скрывался, то снова показывался из-за небольших возвышенностей. Требовался точный расчет, большое уменье, чтобы не промахнуться, а танк все приближался. Раскатисто прогремел первый выстрел, затем второй, третий, четвертый. Саид Касоян оторвался от панорамы. Он увидел пламя и черное облако густого дыма – танк «Тигр» был подбит.

Не успел Касоян понять происшедшее, как увидел, что на его орудие устремилась большая группа немцев. Не растерявшись, он вступил с ними в бой. Из автомата уничтожил 7 фашистских солдат. В этом бою он героически погиб у своего орудия.

Мужество, проявленное сержантом С. А. Касояном в бою, было отмечено высоко. Приказом командующего артиллерией 33-й армии от 22 августа 1944 года герой-артиллерист, сержант Саид Агитович Касоян был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени[1].

[1] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 696, д. 1992, лл. 350, 382

Вам понравится

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи