СИВИК АЛИЕВИЧ СЛОЯН

СИВИК АЛИЕВИЧ СЛОЯН

Младший сержант

В 1942 году 19-летний Сивик Слоян был призван в ряды Красной Армии. В августе того же года он уже был на фронте. Рядовым бойцом. затем командиром отделения и помощником командира взвода он воевал в рядах 89-й Армянской Таманской стрелковой дивизии, которая прошла славный боевой путь от предгорий Кавказа до Берлина. Он участвовал в боях за Кубань и Новороссийск, Таманский полуостров и Крым, город Севастополь. Прошел через всю Украину, Польшу, Восточную Германию, принял участие в штурме Берлина.

Более 11 300 воинов 89-й Армянской Таманской дивизии ыли награждены орденами и медалями СССР, а 9 бойцов и командиров удостоились звания Героя Советского Союза[1].
Среди отличившихся воинов дивизии был также сын курдского народа, колхозник из села Джрарат Эчмиадзинского района С. А. Слоян. После демобилизации он вернулся домой бывалым и известным воином. Грудь его украшали четыре боевых ордена и много медалей.
Первой наградой С. А. Слояна была медаль «За боевые заслуги», которой он был удостоен за мужество и отвагу, проявленные в боях за освобождение г. Моздока, Кубани и Таманского полуострова, где он был ранен[2].

Второй его наградой была медаль «За отвагу». Ею он был награжден за то, что 29 февраля 1943 г. под станицей Курганской получил слепое тяжелое ранение в левое бедро и 29 февраля 1944 г. под городом Севастополем получил тяжелое сквозное осколочное ранение обеих ног[1].

Первым орденом Славы III степени С. Слоян был награжден приказом по 89 Таманской стрелковой дивизии 3 апреля 1944 года[2].

В период боев в районе села Русские Бруды (Польша) 19 января 1945 г. при ликвидации группировки противника наш батальон, действуя в тылу врага, не имел возможности связаться со штабом полка. С. Слоян, пренебрегая опасностью, прошел передний край обороны противника и восстановил связь батальона с полком. Это дало возможность успешно выполнить боевую задачу.

В книге С. Налбандяна, редактора дивизионной газеты, описан этот подвиг:

«В славную историю Великой отечественной войны, - пишет автор, - замечательные страницы были вписаны 14 января 1945 г. В этот день войска первого Белорусского фронта перешли в наступление, преследуя цель – прорвать оборону немцев южнее Варшавы. В этом наступлении участвовала также 89 Таманская дивизия… Противник стремился преодолеть наше сопротивление, выйти из леса на главное шоссе и двинутся на запад. Однако он попал в кольцо окружения наших войск. Началось ожесточенное сражение.

… Части 390-го полка всю ночь продолжали бой с группировкой противника, нанося ему значительные потери. Один из батальонов, ушедших значительно вперед, оторвался от штаба и основных сил. Не было телефонной связи, была нарушена также радиосвязь…

«Вот что бы то ни стало, надо установить связь», - решил командир батальона Г. Бадалян и вызвал к себе комсомольца Сивика Слояна.

- Товарищ Слоян, на нас возложена трудная, но почетная боевая задача. Необходимо быстро установить связь с нашим штабом. Эту обязанность я возлагаю на вас.

- Товарищ майор, - ответил Слоян, - ваш приказ будет выполнен, хотя бы ценой моей жизни...

Вместе со своим боевым товарищем – Гайком Мкртчяном Слоян прошел темной ночью через расположения противника и взял направление к штабу... Вдруг перед ними появились 6 гитлеровцев. Храбрые воины без всякой паники штыками и финскими ножами убили 5 гитлеровцев, а шестого взяли в плен. Затиснув в его рот кляп и связав руки, они продолжали свой путь, выполняя боевое задание. Через 3 часа Слоян и Мкртчян возвратились к командиру батальона и рапортовали о том, что ими найдено место расположения штаба. Этот бой окончился блестящей победой таманцев. Враг был разгромлен наголову»[3].

За этот подвиг младший сержант Сивик Алиевич Слоян был награжден орденом Славы II степени[4]. И в дальнейшем, в борьбе с немецко-фашистскими войсками он не раз показывал примеры мужества и героизма.

30 апреля 1945 г. в боях за Берлин на Иранише-Штрассе в районе Гезунд-Брукен, заменив убитого командира взвода, С. А. Слоян стремительно продвинулся вперед, обошел вражескую пулеметную точку и окружил трехэтажный дом. Затем со вторым отделением ворвался в дом и в рукопашном бою уничтожил 8 немецких солдат и одного офицера, взял в плен 5 немецких солдат. 1 мая 1345 года в том же районе форсировал канал и первым ворвался во вражескую траншею, уничтожил огнем своего взвода 13 немецких солдат и взял в плен 15 немецких солдат и двух офицеров. За это С. А. Слоян был награжден орденом Красном Звезды[5].

В боях на западном берегу реки Одер С. Слоян показал себя смелым, мужественным и инициативным младшим командиром.

3 мая 1945 года во время сильной контратаки противника взвод С. А. Слояна находился на правом открытом фланге батальона. Подпустив вражескую пехоту на близкое расстояние, взвод неожиданно открыл огонь из всех видов оружия. Противник, неся большие потери, откатился назад. Взвод С. А. Слояна отбил три яростные контратаки противника и лично истребил более 20 немецких солдат и одного офицера. Приказом по войскам 33-й армии С. А. Слоян 6 июня 1945 г. был награжден орденом Красного знамени[6].

С большой похвалой отзывается о Слояне бывший командир 89-й Армянской Таманской стрелковой дивизии генерал-майор Сафарян: «Своими подвигами не раз отличался воин-курд, командир отделения 390-го стрелкового полка Сивик Алиевич Слоян. Вместе с дивизией он прошел большой славный путь от Кавказа до Берлина через огонь и пламя войны. За мужество, проявленное в боях, он был удостоен правительственных наград. Особую храбрость он проявил в боях за освобождение Польши в январе 1945 года, в кровопролитных уличных боях в Берлине».

После войны С. А. Слоян жил и трудился в селе Джрарат Эчмиадзинского района.

[1] См. там же, ф. 33, оп. 717037, д. 1186, л. 107.
[2] См. там же, ф. 33, оп. 686196, д. 3208, л. 88.
[3] С. С. Налбандян. Таманцы. Боевой путь 89-й Таманской (Армянской) стрелковой дивизии (на армянском языке). Ереван, Армгосиздат, 1961, стр. 186, 191, 192.
[4] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 686196, д. 3208, лл. 88.
[5] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 687572, д. 825, лл. 316, 317, 368.
[6] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 686196, д. 5288, лл. 1, 20.

Вам понравится

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи