ТИМУР МАГОМЕТОВИЧ ЧАТОЕВ

Лейтенант

Т. М. Чатоев родился 22 июня 1917 г. в селе Куйли (ныне Лернагюх) Котайкского (Абовянского) района в семье батрака.

После окончания педагогического техникума он поступил в институт, который окончил в 1938 г. Работал учителем средней школы.

В 1939 г. был призван в ряды Красной Армии. Участвовал в освобождении Бассарабии. В Великой Отечественной войне участвовал с первых дней до ее победоносного завершения. В 1943 г. окончил Саратовское танковое училище. На фронте трижды был ранен: легкое ранение получил в августе 1941 г. – на Воронежском фронте, а 5 марта 1944 года получил тяжелое ранение под Нарвой (Ленинградский фронт).

За проявленные мужество и отвагу был награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда" и др.

14 августа 1942 года на юго-западном фронте, ведя бой за населенный пункт, его танк был подбит. Т. М. Чатоев получил ранение. Несмотря на это, он не покинул танк и продолжал бой. Приказом по 222-й стрелковой Смоленской Краснознаменной дивизии 33-й Армии 1-ого Белорусского фронта от 20 января 1945 г. гвардии лейтенант Т. М. Чатоев был награжден медалью "За отвагу"[1].

В наступательных боях наших войск на территории Германии Т. М. Чатоев показал образец умения организовывать бесперебойное обеспечение дивизиона горюче-смазочными материалами. Т. М. Чатоев лично доставлял их на поле боя и заправлял боевые машины. За бесперебойное обеспечение дивизиона горюче-смазочными материалами Т. М. Чатоев был награжден орденом Красной Звезды[2].

Вторым орденом Красной Звезды он был награжден приказом по 424-й артиллерийской бригаде 77-й гвардейской дивизии от 17 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования[3].

В документах об отважном командире-танкисте отмечается исключительное мужество в боях за Берлин. Кроме того, в этих документах отмечается, что с октября 1943 г. по май 1944 г. взвод танковой роты 30-й гвардейской танковой бригады на Ленинградском фронте под его командованием уничтожил 2 танка "Тигр", 4 орудия и до роты солдат и офицеров противника. Его взвод в районе города Гатчино ворвался в тыл противника и поджег до 80 автомашин. Лично Т. М. Чатоев поджег 20 автомашин, подбил 3 орудия, взял в плен немецкого полковника и трех других офицеров. В бою он был тяжело ранен, однако не покинул поля боя до выполнения взводом боевого задания.

[1] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 690306, д. 3051, лл. 5, 188.
[2] См. там же, ф. 33, оп. 686196, д. 6493, лл. 215, 217, 333.
[3] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 686196, д. 4912, лл. 56, 59