Семейный уклад

Семейные ценности –  важный аспект в традициях курдов. Значимость семьи для курдов трудно переоценить.  В семье от поколения к поколению передаются этнокультурные обычаи и традиции, формируется ценностная система, характерная курдской общности.

Image
Уклад, принятый в курдских семьях, имеет свои особенности, порой значительно отличающиеся от традиций других народов Курдистана и Ближнего Востока. Курдам исторически не свойственно ущемление прав женщин либо их ограничение по половому признаку. Женщина наравне с мужчиной может возглавлять семейство и род. В некоторых регионах Курдистана семью возглавляет женщина. Почитание матери - это не просто дань уважения или признак хорошего воспитания, а обязанность каждого члена семьи.
В последние десятилетия благодаря усилиям курдского национально-освободительного движения особое внимание уделяется идее возрождения курдских национальных традиций, частично утраченных из-за ассимиляционной политики, проводимая в отношении курдов на протяжении последних двухсот лет.
Во главу угла ставится вопрос о восстановлении статуса женщины, как члена общества, имеющего равные с мужчиной права. И данное обстоятельство начинает отражаться на укладе курдской семьи.

В традиционной сельской семье, впрочем, как и в городской, обязанность содержать семью, прежде всего, возлагается на мужчину. Женщина является полновластной хозяйкой во внутренних делах дома, и мужчина, обычно, ей возразить не может. В городской семье курдские женщины имеют возможность и учиться, и трудиться, согласовав свое трудоустройство с мужем. В любой курдской семье (городской или сельской) проблемы, как правило, решаются с участием женщины и во многих случаях, она имеет право решающего голоса. Мужчина больше играет роль защитника семьи. Однако если дело касается защиты Родины, то мужчина и женщина вместе защищают её.

Image
В бытовых вопросах и в случае возникновения трудных ситуаций, родня обязана помогать мужу и жене. При этом помощь не ограничивается лишь моральной поддержкой. Оказание материальной помощи нуждающейся семье является одним из распространенных способов поддержки.
Image
Среди курдов также существует традиция оказания помощи молодым семьям. Если после брака молодая пара решит завести свое собственное хозяйство и уйти из дома родителей, односельчане и родня помогают молодожёнам построить дом и необходимые подсобные сооружения.

Курды очень любят детей, и считают, что в семье их должно быть много. Детям стараются привить, прежде всего, смелость, бесстрашие, честность, трудолюбие и уважение к старшим. Каждая девушка и юноша должны помнить, что являются членами своих семей, и поэтому не совершать действий, которые могут нанести ущерб репутации семьи.