Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (1941-1945 ГГ.)

«В годы Великой Отечественной войны курды проявляли себя такими же пламенными советскими патриотами, как и другие братские народы. Все советские войны, курды по национальности, с которыми мне довелось сражаться на фронте, достойно выполняли свой воинский долг.»

Герой Советского Союза И.Х.Баграмян

Image
Героизм, проявленный нашими предшественниками в годы войны, стал источником великого вдохновения для последующих поколений. Спустя многие годы пронзительные и незабываемые строки стихов, документальных и художественных произведений, посвященных мужеству и отваге защитников Родины, остаются в памяти миллионов людей и вызывают у них огромное уважение к тем, кто победил в этой войне. Свой неоценимый вклад в победу над фашизмом внесли более ста народов Советского Союза и одним из них были курды.
Несмотря на свою малочисленность, воины-курды принимали участие в сражениях на многих фронтах: в обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда, в битвах за Кавказ и за освобождение Крыма; в составе войск Украинских, Белорусских, Прибалтийских фронтов. Немало курдов участвовало в боях за освобождение Белграда и Варшавы, Будапешта и Вены, в разгроме фашистских войск и Восточной Пруссии, в форсировании Одера и героической битве за Берлин. Воины-курды находились в частях, действовавших против Квантунской армии Японии. Они сражались в рядах народных мстителей на Украине, в Чехословакии, во Франции.

Курдские воины внесли свой достойный вклад в общую победу многочисленных народов Советского Союза над гитлеровским фашизмом. Свой воинский долг они выполнили с честью и доблестью: среди курдских воинов не был отмечен ни единый случай трусости, паникерства, дезертирства и измены. Они защищали свою Родину беззаветно и мужественно!

Герои Великой Отечественной Войны