Мужской национальный костюм "Ардалан"

(носят в регионе Ардалан: Сине, Шино, Пираншар, Мехабад, а также Эрбиль, Сулеймания)

Мужской национальный костюм "Соран" состоит из головного убора (кулав), рубашки (крас), пиджака (стархани), шаровар (шалвар), пояса (пыштэн), носков (горэ) и тканной обуви (клаш).
Кулав - головной убор, представляющий собой выпуклую войлочную шапку круглой формы. Может закрепляться на голове также с помощью собранного в жгут платка, оборачиваемого вокруг шапки.

Крас - рубашка с воротником и длинными рукавами.

Стархани - мягкий пиджак, надеваемый на рубашку (крас), но заправляемый в штаны (шалвар).
Факианэ - длинный белый нарукавник треугольной формы. У основания стянут резинкой, которая надевается на запястье. Треугольный конец нарукавника во время работы оборачивается вокруг предплечья. Не является обязательным элементом костюма.

Пыштэн - трехметровая тонкая ткань, оборачиваемая вокруг талии.

Горэ - носки.

Клаш - вязанная из шерстяных ниток обувь с твёрдой кожаной подошвой.