Сетар

Струнный плектровый инструмент с определенным звуком, он принадлежит к семейству танбур, и для корпуса используется дерево, для струн-металл, а для украшений-кость. Он состоит из звукового ящика, пола над сундуком (с отверстиями для выхода звука), моста, ручки, наконечника, колышков, гайки, ключей, симгира (точки привязки струн) и четырех металлических шнуров разной толщины.

Сетар

Image

Сетар состоит из двух частей: корпуса и ручки. Мост находится на поверхности, а симгир-в оконечной части корпуса, так что, если прибор стоит на земле, симгир соприкасается с землей.

На конце рукоятки находится наконечник, на котором колышки или инструменты используются для регулировки настройки. Сетар имеет 28 фризов, сделанных из внутренностей животных или шелка. Его звучание нежное, а его звуковое расширение достигает почти 3 октав.

Использование сетара широко распространено в иранском музыкальном репертуаре, хотя в основном оно используется как сольный инструмент.

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи