Гадер Абдоллахзаде

Был известен тем, что играл на инструменте Шимшал (флейта) и сочинял музыкальные произведения, которые стали популярными в курдском освободительном движении.
Image

Справочная информация

Имя при рождении
    Кадир Абдулла Зад


Также известен как    Кале Мере

Родился                         23 октября 1925 г. Кульджа, Иран

Умер             21 мая 2009 года (2009-05-21) (83 года). Букан, Иран

Жанры       Классическая курдская музыка

Инструменты     Шимшал (Ней)

Годы деятельности     ? - 2009

Кадир Абдуллахзаде является одним из самых известных курдских традиционных музыкантов. Он играл на шимшал/ней (длинной флейте), курдском традиционном музыкальном инструменте и был известен своими длинными звуками, которые мог создавать и играть часами без перерывов.

Будучи молодым бездомным человеком, он начал играть на шимшале / ней (длинной флейте), традиционном курдском музыкальном инструменте, стремясь заработать на хлеб насущный. И так он зарабатывал игрой на улице в течение многих лет, пока не состарился и не был снят журналистом, который опубликовал сюжет о нём как документальный фильм. 


«Кале Мере» означает «мудрый», как овца, это имя дали ему взрослые в детстве из-за его спокойного характера. Это мало что говорит о том, насколько тяжелым было его детство. Он родился в семье бедного пастыря и умер в бедности. После его смерти его не только любили и уважали как музыканта, но и его работа достигла легендарного статуса.

После долгой борьбы с болезнью он умер в возрасте 84 лет в иранском городе Букан. Поздно вечером в субботу 22 мая 2009 г. его тело было похоронено на могиле Налашкена рядом с могилой великого курдского певца Хесен Зирек.

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи