Фатма Иса

Фатма Иса

Девизом ее жизни можно считать слова, которые она любила произносить: «Я всегда со своими песнями рядом с народом!»
Image

Фатма Иса Усьве Ало родилась в 1933 г. в селе Араздагян (Ерасхаван) Вединского (Араратского) района Республики Армения. Ее семья и близкие родственники чудом не попали в черный список сталинского выселения в1937 г., когда всех курдов этапировали в республики Средней Азии и Казахстана.  У нее было трудное детство. В  6 лет, умер отец, а через два года — похоронила мать. Дядя по отцовской линии, Мухаммеде Усьве Ало из села Хамзалу Зангибасарского (Масисского) района, взял ее и сестру на воспитание. 

Фатма с детства любила петь. Благодаря феноменальной памяти, она могла тут же напеть полюбившуюся песню, которую слышала на свадьбах, художественных вечерах или просто на девичьих посиделках и молодежных собраниях bindarik. Особенно любила слушать песни, исполняемые на Ереванском курдском радио. Ее заметили и пригласили на радио, где она записала пять песен (“De Мihо”, “Dînamin”, “ŞerêReya Beşer”, “Gedê Mirzo”, “Dervêşê Evdî”), одна из которых «De Мihо» получила всенародное признание.


Если спросит у любого курда, будь то в Курдистане, странах СНГ и Европы, США или далекой Австралии: «Кто такая Фатма Иса?»  —  вам непременно ответят: «Народная певица, исполнительница курдской песни «De Мihо»!

Не курду очень сложно понять, как можно добиться всенародного признания благодаря одной-единственной песне, когда другие десятилетиями исполняют сотни и тысячи песен, так и не достигнув популярности, какую имела у многомиллионных слушателей простая курдская женщина. Но факт остается фактом: она известная певица, ее уважали и любили, к ней приезжали известные этнографы, исследователи фольклора с мировыми именами и популярные курдские певцы. 
Было много попыток исполнить песню «De Мihо», но ни один исполнитель не смог достичь той выразительности и колоритности. Курдский народ «воспринял» эту песню только в ее исполнении. 
Именно благодаря ей, эта песня стала достоянием широкой публики и вошла в сокровищницу курдского фольклора. Она одна из тех сотен тысяч курдских женщин, которые передают последующим поколениям жемчужины фольклора, обогащая их культуру. В этом ее огромная заслуга. 
Image

Из-за обострения межнациональных отношений в Закавказье Фатме Иса пришлось уехать из Армении и обосноваться в гостеприимной казачьей станице Платнировской Кореновского района Краснодарского края, где она жила в скромном домике. И здесь, как и прежде, к ее пристанищу не иссякала народная тропа.
До последнего времени, невзирая на свой преклонный возраст, Фатма Иса всегда живо интересовалась событиями касательно курдов и их исторической родины Курдистана.

Она всегда сетовала на то, почему некому заступится за  курдов «в высоких кабинетах мира»? Всегда спрашивала «А есть кто, который хоть раз сказал бы, что пора прекратить издеваться над курдами, надо им дать положенные Богом и судьбой права». Она всегда призывала: «Как бы тяжело не было нам, курдам, надо держаться вместе» и верила, что «Бог услышит наши голоса и молитвы», верила в светлое будущее курдского народа. 

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи