Зара

Зара

Российская певица, которая благодаря своему таланту получила мировое признание. Сегодня она является многократным лауреатом престижных музыкальных национальных премий, общественным деятелем, имя которого хорошо известно в ООН, меценатом и организатором международного этнического фестиваля.
Image

Справочная информация

Полное имя:
Дата рождения:    
Место рождения:   
Годы активности:    
Страна:
Профессии:        
Жанры: 
Награды:

Зарифа Пашаевна Мгоян
26 июля 1983 (29 лет)
Ленинград, РСФСР
1997 — настоящее время
Россия
певица, актриса
поп-музыка, синти-поп, романс
Медаль «За веру и добро»

Детство и юность
Настоящее имя и фамилия певицы Зары – Зарифа Мгоян. Ее родители были рождены в Ленинакане и являются по национальности курдами. Дети семьи Мгоян – старшая дочь Лиана, средняя Зарифа и сын Роман – родились в Ленинграде, куда семья иммигрировала. Мама Нади Джамаловна – домохозяйка. Папа Паша Бимбашиевич трудился в машиностроении и защитил кандидатскую по физико-математическим наукам.

В семействе Мгоян никто, кроме самой Зары, не связан с музыкой или другим видом искусства. А вот ее музыкальные способности проявились еще в детстве. Первые шаги в творчестве девочка сделала в школьном возрасте. Юную артистку с хорошим голосом заметил знаменитый музыкант Олег Кваша. Он предложил Зарифе спеть некоторые его песни и понял, что перед ним будущая певица, которая вскоре займет свою нишу в мире музыки и шоу-бизнеса.

Композиции «Именно сегодня» и «Сердце Джульетты», предложенные Квашой и спетые Зарой, вскоре очутились в ротации некоторых радиостанций России и запомнились многим слушателям. Как оказалось, с них и началась ее творческая биография. Вскоре при поддержке того же музыканта и продюсера юная исполнительница приняла участие в конкурсе «Утренняя звезда». С теми же 2 песнями и прошла в финал.
Image

Музыка

После участия и победы в «Утренней звезде» Зара регулярно стала участвовать в музыкальных конкурсах и фестивалях, в том числе и международных. Так, на состязании для юных певцов и музыкантов «Пусть смеются дети» Зарифа Мгоян получила главный приз. Мероприятие проходило в Египте, за ним последовали другие. В 16 лет вышел первый студийный альбом артистки «Сердце Джульетты». Почти сразу за ним появилась пластинка, названная «Зара».

Зара - Кеча Курдим / Zara - Keca Kurdim

По окончании школы (девушка окончила ее с серебряной медалью) она стала студенткой Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Здесь проявился еще один талант Зары: она дебютировала на сцене в качестве актрисы. В начале 2000-х начинающая артистка сыграла первые роли в постановках «Голоса ушедшего века», «Идиот» и «Небесные ласточки».

Тогда же Зара появилась на экране в эпизодической роли в картине «По имени Барон…». Дебют оказался успешным, и Зару пригласили сняться в ленте «Спецназ по-русски – 2». Позже хрупкая девушка с восточной внешностью (рост Зары 169 см при весе 49 кг) появилась в картинах «Фаворский», «Пушкин. Последняя дуэль» и «Белый песок».
Однако не театр и кино, а музыка и пение сделали Зару известной. В 2006-м Зарифа Мгоян стала участницей проекта «Фабрика звезд – 6». Появление на центральном канале России и занятое 3-е место привлекли огромное внимание к исполнительнице. А еще позволили ей подписать выгодный контракт, предложенный известным продюсером Виктором Дробышем.

В 2007-м появился альбом певицы «Не оставляй меня одну». Вскоре Зара отправилась на первые гастроли по стране. Успеху сопутствовало появление нового хита «Небо на двоих», записанного специально для картины «Код Апокалипсиса». С этих пор она – постоянный гость различных телевизионных проектов, которые транслировались на российских телеканалах.

Зара «Dayê»

За исполнение песен «Для нее», «Недолюбила», «Амели», «Ленинград» певица стала лауреатом премий «Золотой граммофон», «Песня года». Награды удостоились и дуэтные композиции артистки – трек «Любовь на бис», исполненный вместе с Александром Розенбаумом, и хит «Спящая красавица», в записи которого участвовал Стас Михайлов. Позднее Зара повторила сотрудничество с Михайловым, выпустив песню «Поделим небо».

Зара и Мирей Матьё - Sous le ciei de Paris

В 2017 году ансамбль с итальянским тенором Андреа Бочелли удостоился награды «Муз-ТВ» в номинации «Лучший международный дуэт». Зара продолжила сотрудничество с итальянцем и стала участницей концертов Il canto della terra на сцене «Театра Тишины» в Тоскане и Celebrity Fight Night в римском Колизее. Также ей посчастливилось поработать с легендой французской сцены Мирей Матьё. Певицы исполнили хит «Под небом Парижа».
Исполнительница много сил посвящает общественной деятельности, она сотрудничает с ЮНЕСКО, выступает с благотворительными концертами, курирует этнический международный фестиваль «Музыка наших сердец». В 2016 году россиянка удостоилась почетного звания «Артист ЮНЕСКО во имя мира».

Песня «Welatê min» в переводе с курдского – «Земля моя»

Посвящена народам, разбросанным по миру. Несмотря на время и расстояние, наследие и богатство каждой культуры, чувство гордости и скорби народов, проживающих и продолжающих писать свою историю, передается человеку с рождения.

Зара и Шиван Первер сняли видеоклип на новую совместную песню «Welatê min». «Земля моя» – это разговор Зары с мудрецом Шиваном, познавшим ревнивый счет секундам. Два человека поют о желании увидеть друг друга, встретиться на родной Земле.

ZARA feat. Sivan Perwer - Welatê min

В клипе соединились разные стихии и энергии: величественные горы с зеркальным озером, окутанным туманом, и пылающий костер, объединивший вокруг себя счастливые глаза молодых людей. Здесь и бескрайнее небо, и вольность гнедых лошадей.
Автором музыки стала несравненная Ясмин Леви (Yasmin Levy), автором слов – Тара Мамедова. Важно отметить, что над созданием песни работала многонациональна команда из Германии, Израиля, Турции, Армении и Сирии. Режиссером клипа выступила Дарья Розаренова.

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи