Театр и кино

Театр и кино

Быть лицом и голосом нации является движущей силой  кинематографического искусства в Курдистане
По сути, курдский режиссер является послом своего народа, открывая окно в мир, через которое можно увидеть повседневную жизнь, историю, культуру и страдания курдов.
Йылмаз Гюней

Йылмаз Гюней

Курдский кинорежиссер, сценарист, писатель и актер
Бахман Гобади

Бахман Гобади

Курдский кинорежиссер, продюсер и писатель
Юксель Явуз

Юксель Явуз

Курдский кинорежиссер из Турции
Джано Розебиани

Джано Розебиани

Иракско-курдский американский режиссер

Курдское кино

"...курдский кинематограф лучше всего можно назвать платформой и окном в трагедию нации — политическим кинематографом, в основе которого лежат проблемы прав человека."
Джано Розебиани
Курдское кино имеет большое значение для курдов, поскольку оно дает возможность художественным способом привлечь внимание к их собственной ситуации. Однако из-за государственных репрессий снимать фильм - дело непростое. Так что большинство фильмов снимается в изгнании. Лучшим примером этого является Турция, где курдам не разрешалось говорить на их родном языке до 1991 года; что затруднило развитие курдского кино.

На рубеже веков, курдский кинематограф начал процветать, особенно после поражения и смещения Саддама Хусейна и укрепления автономии Курдистана. Начиная с 2000 года, новая волна курдских кинематографистов из всех частей Большого Курдистана и диаспоры представила множество фильмов, получивших международное признание и завоевавших награды престижных кинофестивалей.

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи