Джавоев Кулихан

Джавоев Кулихан Мамедович (1948 - 2020)

В своих картинах Кулихан Мамедович воспевал прекрасное, торжество жизни, добра и любви
Image
Джавоев Кулихан Мамедович родился в 1948 году в Тбилиси, в обычной курдской семье — многодетной, дружной и крепкой своими корнями. Его родители оказались в Грузии, как и многие другие курды после известных трагических событий 1915 года в Турции.

С ранних лет он стал заниматься музыкой и рисованием. И еще в школе будущий художник понял, что жизнь его навсегда связана с творчеством.

После школы он закончил Тбилисский художественный техникум и стал работать дизайнером. И все это время рисовал пейзажи, натюрморты, портреты.

В 1980 году поступил в Московский Государственный Художественный институт им. В. И. Сурикова на факультет живописи. 
В 1986 году он закончил институт, его дипломной работой стала картина "Крепость Дым-Дым", созданная под впечатлением одноименного романа известного курдского писателя Араба Шамиля. Выбор темы был не случаен. Сама жизнь определила ее. Художник, курд по национальности, впитал любовь к культуре своего народа с молоком матери. Кроме того, детство, проведенное в кругу близких родственников, среди курдских песен, сказок и легенд, прекрасные курдские традиции, бережно хранимые и передаваемых из поколение в поколение, рассказы о жизни на родине предков оставили неизгладимый след в душе художника.
Успешно закончив институт, Кулихан с головой окунулся в работу. В 1987 году в Москве была организована выставка к 70-летию Октябрьской революции. На ней художник представил свою картину "Первая курдская газета", которая затем была приобретена Художественным фондом СССР. В 1992 году Центр курдской культуры в Москве организовал выставку, в которой участвовал Кулихан.
С распадом СССР жизнь Кулихана Мамедовича сильно изменилась. Художник, полный творческих сил и удивительных замыслов, оставшись в Грузии, оказался без работы и возможности реализовать творческие идеи. 

Image

Поэтому Кулихан вместе с семьей переехал в Москву. Здесь художник воплощал в жизнь свои самые заветные замыслы при поддержке его близких, и в первую очередь сына Дауда.
За свою жизнь мастер создал более 150 картин. Он является членом Международной федерации художников при ЮНЕСКО.

Image
Image

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи