История костюма

Курдский национальный костюм

Курдская традиционная одежда (по-курдски: Cilî Kurdî, Cil û bergî kurdî или Cil û Bergên Kurdî) является неотъемлемой частью курдского наследия.

К сожалению, общего исследования по истории костюма курдов пока нет.
Во второй половине XX века в традиционном костюме произошли
сильные изменения. Общая мировая стандартизация одежды коснулась и
курдов. Народный костюм встречается все реже, но и тот, который сохранился для празднования некоторых праздников, явно является упрощенным вариантом, племенные отличия в нем не отражены, вместо собственно курдских можно наблюдать проникновение общеевропейских и арабских элементов кроя, да и деталей одежды в целом.
Женский курдский национальный костюм состоит из следующих элементов:

Джеркрас — нарядное курдское одеяние, одеваемое наверх. Это нечто среднее между кофточкой и рубашкой;

Авалкрас — шалвары, женские брюки. Шалвары одевают только девушки и это является символом их «социальной» свободы и знаком для молодых людей.
Джеркрас и авалкрас шьются из блестящей узорчатой материи;

Хелак — желетка, сделанная из особого материала, напоминающего нейлон;

Крас — верхняя полупрозрачная накидка, которая набрасывается на плечи.

Женская верхняя одежда шьется обычно очень ярких и насыщенных цветов: красного, желтого, синего, зеленого, вишневого, бирюзового, персикового, фиолетового и др.

Мужской курдский национальный костюм состоит из следующих элементов:

Стархани — нечто среднее между рубашкой и пиджаком, заправляемое в брюки. Традиционное курдское стархани, под воздействием европейской традиции было больше приближено к пиджаку. Оно стало плотнее, у него появились жесткие плечи, лацканы и карманы;

Сервал — широкие курдские брюки, фиксируемые веревкой;

Пштени — пояс, длиною в 3-4 метра, сделанный из легкой крупкой ткани накручивается против часовой стрелки;

Пелав — белые курдские национальные туфли.

На голову наиболее набожными курдами одевается чалма. Она состоит из следующих элементов:

Клав — фиксирующая шапочка, надеваемая на голову;

Мшки — платок, обворачиваемый вокруг этой шапочки. Платок представляет собою 4-х угольник с бахрамой по краям или без нее длиной примерно в метр-полтора.