Мужской национальный костюм "Hewrî"

(носят в регионе Хавраман, Мериван, Халабджа)

Мужской национальный костюм "Hewrî" состоит из головного убора (кулав у джаманэ), рубашки (крас), кулабал (шерстяной жилет), факианэ (нарукавник) пиджака (чохэ),п шаровар (ранк), пояса (пыштен), чулок (пузаванэ) и тканной обуви (клаш).

Кулав у джаманэ - головной убор, состоящий из войлочной шапки (кулав) и собранного в жгут платка, оборачиваемого вокруг шапки.

Крас - рубашка с воротником и длинными рукавами.

Чохо-ранак - костюм, состоящий из широких штанов (ранак) и пиджака (чоха). Ранак почти в два раза шире обычных штанов, чоха - надевается на крас и заправляется в ранак.

Кулабал (или фаранджи) - жилет из козьей шерсти с острыми плечами. Надевается поверх чохи.

Факианэ - длинный белый нарукавник треугольной формы. У основания стянут резинкой, которая надевается на запястье. Треугольный конец нарукавника во время работы оборачивается вокруг предплечья.

Пузаванэ - шерстяные вязанные гетры со штрипкой. На голени закрепляются с помощью шерстяной верёвочки.

Клаш - вязанная из шерстяных ниток обувь с твёрдой кожаной подошвой.