Мужской национальный костюм "Урфа"

(носят в регионах Урфа, Самсур, Кобани)

Мужской национальный костюм "Урфа" состоит из головного убора (дастмал), рубашки (крас), жилета (эляг), пояса (кямбар), шаровар (шал), чулок (горэ) и чарых (кожаная обувь).

Дастмал представляет собой шёлковый платок, который завязывается на голову. Квадратный платок складывается в треугольник, накидывается на голову острием чуть ниже затылка, правым концом платка, аккуратно свёрнутым в жгут толщиной 5-7 см, делается полный оборот вокруг головы по часовой стрелке, кончик фиксируется в сформировавшейся складке, левый конец платка, также свёрнутый в жгут, оборачивается вокруг головы против часовой стрелки и тоже фиксируется.

Крас – рубашка из кутни – ткани из смеси шелка и хлопка с полосатым рисунком, с прямым воротником-стойкой и длинными прямым рукавами без пуговиц.

Эляг - вельветовый жилет без воротника с короткими по локоть рукавами, со множеством уложенных в один ряд круглых тканевых пуговиц и вышивкой в фольклорном стиле.

Кямбар - пояс из льняного платка. Квадратный платок складывается в треугольник, закручиваемый (от острого конца к основанию треугольника) в пояс шириной 10-15 см, один конец пояса заправляется в правый или левый бок шаровар, затем туго оборачивается вокруг талии (обычно делается полтора оборота), второй конец также заправляется в шаровары.

Шал - широкие шаровары, плавно сужающиеся на промежутке от колен до щиколотки.

Чарых - обувь из овчиной кожи на ремешках.

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи