Курдский танец

Курдский танец

Курдский танец так же важен и уникален для курдской культуры, как и курдская музыка. 
Image

В четырех регионах Курдистана существуют сотни каталогизированных курдских танцев. В каждой деревне есть свои фирменные танцы, и у каждого танца есть региональные вариации и названия. Однако часто многие курдские танцы не называются или не признаются курдскими. Турция, в частности, печально известна тем, что относит курдские танцы к турецким танцам.


Характерной чертой всех курдских народных танцев, которая резко отличает их от других ближневосточных культур, является отсутствие разделения по полу: мужчины и женщины танцуют вместе в одном ряду.

Виды курдского танца


Существует три типа рисунков пола: Круг, полукруг и прямая линия. Как правило, танцоры связаны, держась за руки, стоя плечом к плечу, переплетая мизинцы или кладя руки на поясницу. Мужские танцы можно узнать по их скорости и спортивным достижениям, в то время как женские танцы отличаются более изящными движениями ног, плеч, колен и шеи.

Танец, рождающий свободу…


Гованд – неотъемлемая часть культуры курдов. Танец, дошедший до нас в своём первозданном воплощении, стал зеркалом истории. Он сохранил в себе саму жизнь во всех её проявлениях, отражая события, пережитые на протяжении многих веков. В танце раскрываются сюжеты былин о сражениях и отважных героях, лирика любви и красота традиций, радости и беды, особенности быта и мечтаний курдского народа.

Гованд разделил нелёгкую судьбу своего народа и олицетворяет собой свободу курдской души, рождающуюся в танце.

Чтобы понять и прочувствовать энергетику танца, достаточно встать плечом к плечу в величавые линии говэнда. Танец стирает временные грани, переносит из настоящего в прошлое, словно наполняя изнутри тайным знанием мироздания. Величественный гованд – это бессмертное национальное наследие.
Ни у одного народа мира нет столь богатейшего многообразия народного танца: в каждом городе, в каждом уголке Курдистана – своя разновидность и интерпретация традиционного танца, бережно передаваемая из поколения в поколение. Загадочный и грациозный говэнд – едва ли не единственный из существующих ныне танцев, который не потерял своей характерности и неповторимости в угоду эстрадной зрелищности и безликости. Нет ни единой малоценной и незначительной детали ни среди элементов костюма, ни в рисунке танца.
По материалам https://anfrussian.com/

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи