Инструменты

Курдские национальные инструменты

Роль инструментов относительно вторична. Как и в случае других народных музыкальных произведений на Ближнем Востоке, Курдистан является монотонным; мелодия это в основе характер вокала. Инструментальное сопровождение прежде всего ставит слушателя в определенное настроение, чтобы сделать его более восприимчивым к вокальному сообщению. Кроме того, слушаемую же песню спели по-разному, с сопровождением, меняющимся из одного региона Курдистана в другой. Один будет склонен верить в приоритет слов над мелодией? Последнее работает прежде всего в качестве помощи для запоминания слов. Это верно, но только отчасти так. Кочевой образ жизни оказало глубокое влияние на культурную жизнь и особенно на музыку. Песни кочевых пастухов, мелодии были спеты в былые времена по случаю торжеств в ознаменование отправления для Zozan (высокие горы), или возвращения на равнины, или в ходе торжеств по поводу рождения ягнят или стрижки шерсти, все они по-прежнему занимают важное место сегодня в репертуаре курдских музыкальных произведений.

Дахол(курд. Dahol)

Один из старейших в мире музыкальных инструментов, а также один из основных инструментов традиционной курдской музыки. Он использовался для информирования людей, а так же как музыкальный инструмент в дуэте с зурной.
Подробнее
На южных равнинах Курдистана, омываемые Тигром, Евфратом и их притоками, цивилизация крестьян развита. Разграничение между горной культурой (кочевого происхождения) и оседлой культурой равнин четко проявляется в области музыки. Хотя музыкальные произведения горцев используют особенности духовых инструментов, некоторые из которых, такие как dûdûk, имеют специальные возможности для создания эффекта эха, то в инструментах равнин преобладают струнные инструменты, и особенно tenbûr – шестиструнная лютня. Однако, на равнинах или в горах, в долинах и плоскогорьях, курдские песни имеют ряд общих черт: "длинные" песни, драматические и ностальгические, за исключением dilok – танцевальных мелодий и музыки для развлечений, которые многочисленны и энергичны.

Зурна (курд. Zirne)

Народный курдский инструмент, являющийся неотъемлемой частью народной музыки и танцев, занимают особое место в курдском фольклоре.

Зурна отличается ярким и пронзительным тембром, имеющим звукоряд в пределах полутора октав.
Подробнее
Традиционная курдская песня имеет повторяющуюся структуру, единство которой обеспечено строфой. Это обычно от трех до семи музыкальных фраз. Строфа содержит в себе всю мелодичную линию, и от одной строфы к другой меняются только слова. Фразы не обязательно должны быть той же длины, начиная с вокалом, который является свободным, лишь изредка содержатся идентичное количество слогов. Кроме того, если песня является "длинной", она продолжается в том же настроении от начала до конца: украшения или оживленные пассажи другого настроения, или усиливающийся ритм не вступают в единообразную среду песни. Эта структурная схема одинакова для религиозных песен, а также для dilok.

Мей (курд. Mey)

Духовой инструмент, который веками любили и использовали в курдскои музыке.  

Мастера, изготавливающие этот инструмент, обычно изготавливают его из разных деревьев, таких как абрикос, слива, роза, орех пеканоза, черное дерево, королевское и эвкалиптовое дерево. 
Подробнее

Тамбур(курд. Tembûr)

Ладовый струнный инструмент, является начальной и основной формой щипковых инструментов, используемых курдами.

Это один из немногих музыкальных инструментов, используемых в ритуалах Ахл-э-Хакк, и практикующие почитают тембур как священный объект.
Подробнее

Даф (курд. Def)

Ударный музыкальный инструмент, разновидность бубна, используемый в популярной и классической музыке курдов.

Этот музыкальный инструмент, история которого восходит к древним временам и разным цивилизациям, использовался многими народами. Фигурки с дафом в руках также были обнаружены при раскопках, проводившихся при исследовании месопотамской цивилизации.
Подробнее

Image

Сетар

Струнный плектровый инструмент с определенным звуком, он принадлежит к семейству танбур, и для корпуса используется дерево, для струн-металл, а для украшений-кость. Он состоит из звукового ящика, пола над сундуком (с отверстиями для выхода звука), моста, ручки, наконечника, колышков, гайки, ключей, симгира (точки привязки струн) и четырех металлических шнуров разной толщины.
Подробнее

Image

Блур (Кавал)

Древние раскопки утверждают, что это самый древний духовой музыкальный инструмент. Издавна он был пастушьим приспособлением. В переводе с курдского языка «блур» — тростниковая флейта, с помощью которой скотоводы разжигали костер. Видимо, при этом из полостной дудки исходили звуки, которые смекалистые чабаны сумели сложить в мелодии. Рожденный в Средней Азии, он распространился по миру, стал востребованным инструментом среди любителей этнографических композиций.
Подробнее

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи