Блур

Image
Древние раскопки утверждают, что это самый древний духовой музыкальный инструмент. Издавна он был пастушьим приспособлением. В переводе с курдского языка «блур» — тростниковая флейта, с помощью которой скотоводы разжигали костер. Видимо, при этом из полостной дудки исходили звуки, которые смекалистые чабаны сумели сложить в мелодии. Рожденный в Средней Азии, он распространился по миру, стал востребованным инструментом среди любителей этнографических композиций.

Как устроен блур (кавал)

Традиционный инструмент изготавливают из дерева, пластика. Мастера предпочитают брать податливую, твердую древесину. Подходит абрикос, слива, самшит, ясень, кизил. Изделие состоит из 3 частей, его длина – 60-80 см. Только лишь в Македонии делают флейты из цельного ясеня с очень тонкими стенками, небольшим внутренним диаметром, легкие. Кавал мастерят в форме цилиндра. Канал для воздуха – 16 мм, в профессиональных инструментах – 18 мм.

От поперечной флейты отличается открытостью с обеих сторон. В болгарском кавале 7 игровых отверстий спереди, 1 снизу под большой палец и 4 – для настройки. Кончик заточен под конус. Для мундштука используют рог, камень, кость, металл. Сам инструмент украшают резьбой, декорируют вставками.

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи