Дахол

Дахол(курд. Dahol)

Один из старейших в мире музыкальных инструментов, а также один из основных инструментов традиционной курдской музыки. Он использовался для информирования людей, а так же как музыкальный инструмент в дуэте с зурной.
Барабан дахола в основном изготавливается из таких пород дерева, как орех, липа, ель, орех, дуб. Наиболее приемлемым или предпочтительным из них является дуб. Шкуры животных, таких как телята или овцы/козы, натягиваются на этот обруч и прикрепляются к нижней и верхней частям барабана.

С помощью кожаного ремешка играют на инструменте, ударяя по нему «палкой» (курд.meçik [мечк]) в правой руке и «тонкой палочкой» (çirpî [чрпи]) в левой руке. Сильные доли ритма обозначаются «палкой», слабые — «тонкой палочкой». «тонкая палочка» немного длиннее в среднем 40-50 см. Размеры самого Дахола же в среднем 70 см в диаметре.

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи