Шахрияр Джамшиди

Шахрияр Джамшиди

Выдающийся курдский исполнитель на каманче с ярко выраженным культурным прошлым, посвятил свою артистическую профессию сохранению и передаче курдского музыкального наследия. 
Image

Он вырос в традиционной курдской общине, члены которой были тесно связаны с музыкой в своей повседневной жизни. Он помнит, как, когда ему было семь лет, отец ежегодно водил его на суфийские праздничные мероприятия. Во время этих обильных таинственных ритуалов зрители, сидевшие на полу, скрестив ноги, вежливо и официально пели и одухотворенно хлопали. Группа музыкантов играла на тамбурине всю ночь. Мифические гармонии постепенно дали ему лучшую страсть, в которой он нуждался, и вознесли его на небеса. Шахрияр обнаружил, что музыка обладает силой и способностью изменять его чувства больше, чем члены его семьи. Поэтому его привычкой стало слушать живую музыку на курдских радиоканалах каждый вечер. Из-за политических проблем и восьмилетней войны в Иране у Шахрияра не было возможности учиться музыке до семнадцати лет.

Каманче

Шахрияр обучался игре на каманче у таких знаменитых музыкантов, как Махмуд Мерати, Моджтаба Мирзаде, Ардешир Камкар и Хади Монтазери, сосредоточившись на изучении курдской музыки, чтобы реконструировать старые песни курдов, своего народа.

Как композитор, Шахрияр посвятил свою карьеру сохранению древней музыкальной истории Курдистана, сочиняя и аранжируя произведения для Каманче, вокала и оркестра.

 

Shahriyar Jamshidi - A Kurdish Improvisation piece on Kamanche

Dilan Ensemble | High-Fest Festival, Armenia, 2015

Курдская музыка и ансамбль Дилан

Шахрияр считает, что эффективный способ сохранить этническую музыку - это привнести этот тип музыки в повседневную жизнь. Профессиональный музыкант с почти тридцатилетним стажем, он посвящает свою творческую карьеру сохранению и передаче курдского музыкального наследия, пытаясь воссоздать классическую курдскую музыку в понятной для молодого поколения форме. Шахрияр рассматривает это усилие как культурный мост между прошлым и будущим. В 2003 году он основал ансамбль "Дилан" (происходит от имени курдского музыканта Кадира Дилана), который с тех пор неоднократно выступал в Тегеране и других городах Ирана. Он также выступал на нескольких известных курдских телеканалах, включая "Курдистан", "Ньюроз" и "Курдсат", 2002-2007.

Он выпустил несколько альбомов, включая пять сольных записей (Alvanati (2004), Call of the Mountains (2008), A Yellow Flower (2014), The Lullaby of A Nomad (2018) и My Sunset-Land ROJAVA (2020)), а также Meet Me in Tangier (2016), Kamancello (2017), Kamancello II: Voyage (2019) и Of Shadows (2020).


Dilan Ensemble - Ribwar (The Evacuee) | Sofar Toronto

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи