Ахмед Кая

Кая, Ахмет

Ахмет Кая (28 октября 1957 — 16 ноября 2000) — курдский поэт, певец и общественный деятель, который получил известность в 1980-е и 1990-е годы.

Image

Ахмет Кая родился пятым ребёнком в семье курда, эмигрировавшего из Адыямана в Малатью, и турчанки из Эрзурума. Отец был рабочим на государственной швейной фабрике. Начальную школу Ахмет закончил в Малатье. В одном из документальных фильмов он говорит, что познакомился с музыкой после того, как отец подарил ему на день рождения багламу. В свободное от школы время Ахмет работал в магазине, где продавались пластинки и кассеты. Из-за плохого материального положения его семья была вынуждена переехать в Стамбул, а Ахмету пришлось бросить школу. В Стамбуле Кая какое-то время работал таксистом.
В 1985 году вышел его дебютный альбом Ağlama Bebeğim. В 1990-х годах Кая был одним из самых популярных певцов Турции. При этом он не скрывал своих политических взглядов, активно отстаивал оппозиционный взгляд на «курдский вопрос». 

Так на одном из своих концертов в Германии он выступал на фоне флага Рабочей партии Курдистана и поддерживал её лидера Абдуллу Оджалана. На церемонии вручения музыкальных наград Кая объявил о намерении выпустить альбом на курдском языке, в то время как исполнять песни на нём в Турции было запрещено.

Из-за скандалов и судебного преследования (в Турции за сепаратизм его приговорили к трём годам и девяти месяцам тюремного заключения) в 1999 году Кая уехал в Париж. В Европе он давал концерты, писал новые песни, появлялся на телевидении. 16 ноября 2000 года Ахмет Кая скончался от сердечного приступа на 44 году жизни.

 

Ahmet Kaya - Nereden Bileceksiniz | Ахмет Кая - Откуда вам знать

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи