Тейдо

Шван Первер

Бесспорно, Швана Парвара можно назвать одним из величайших курдских певцов двадцатого столетия. Миллионы курдов выросли на его песнях,  в их сердцах он занимает особое место.
Image

Шван Первер (Şivan Perwer) (родился 23 сентября 1955 года в Саридаме (Сори), района Сиверек, провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции. Родители вынуждены были дать ребенку турецкое имя Исмаил Айгюн, потому что курдские имена были запрещены.

На протяжении многих лет, его песни были запрещены в Ираке, Сирии и Турции, т.к. они исполнялись на курдском языке и в них часто упоминаются притеснения курдов на Ближнем Востоке.

Не смотря на запрет и политические гонения записи песен Швана бережно передавались из рук в руки, пересекали границы и переносились сквозь расстояния. Тысячи курдов при любой погоде готовы прийти на концерт этого выдающегося человека.

Опасаясь за жизнь и благополучие своей семьи, после неоднократных требований турецких властей в его аресте, он бежал из Турции и поселился в Германии в 1976 году. Там, Шван записал свой первый официальный альбом.

В 1991 году Шван принял участие в благотворительной концерте "Простая истина" вместе с Питером Габриэлем, Стингом, Полом Саймоном, Томом Джонсом, Джипси Кингс и другими зарубежными исполнителями. Средства, вырученные от концерта пошли в помощь курдских беженцев в иракском Курдистане, спасавшихся от последствий войны в Персидском заливе.



В 2004 году, с целью развития курдской культуры, был учрежден Международный культурный фонд Швана Первера, Франкфурт, Германия.

21 марта 2006, Шван принял участие в концерте PRI's The World PRI в качестве исполнителя лучших песен мира.

Шван Первер является сочинителем музыки и песен о борьбе курдов за свободу, а также о курдской культуре и истории. Курдские песни (или "денгбежи") являются одним из ключевых элементов сохранения курдской культуры и истории.
по материалам kurdistan.com.ua

ZARA feat. Sivan Perwer - Welatê min

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи