Джано Розебиани

Джано Росебиани (на курдском: Кано Рожбеян)

Является лауреатом многочисленных международных наград и был включен в список 35 лучших кинематографистов мира в книге "Кинематографисты из тени" бельгийского знаменитого фотографа Криса Де Витте.

Image

Росебиани родился в небольшом курдском городке Зумар на берегу Тигра, вырос и получил образование в городе Захо. В возрасте 14 лет он вместе со всей семьей отправился в горы, чтобы присоединиться к историческому курдскому восстанию 1974 года. За то время, что он провел в заснеженных горах, часто прячась в пещерах или замаскированных убежищах под вездесущими бомбардировками иракской авиации, он попробовал свои силы в рисовании портретов и написании сценариев, опираясь на те небольшие знания, которые он приобрел, читая комиксы о супергероях и смотря спагетти-вестерны в Захо. Два года спустя (1976) он получил политическое убежище в Соединенных Штатах.

Росебиани получил знания в области кинопроизводства в колледже НОВА коммьюнити в середине восьмидесятых, когда руководил кинотеатрами и снимал экспериментальные видеоролики для кабельного телевидения в Северной Вирджинии.

Однако истинным призванием Росебиани было вывести истории своего угнетенного народа на большой экран в то время, когда курдское кино еще только зарождалось - единственным курдским фильмом, привлекшим внимание Запада, был фильм Йылмаза Гюни "Йол" (1982), получивший Золотую пальмовую ветвь. В 2001 году Росебиани свернул свою продюсерскую компанию в Бербанке и отправился в освобожденный курдский регион Ирака (Южный Курдистан), где снял свой первый курдский фильм "Джиян" ("Жизнь").

"Джиян" был первым фильмом, снятым в Южном Курдистане. Фильм рассказывает о последствиях печально известной химической атаки 1987 года, поэтому его часто называют "фильмом о Халабдже". Фильм был номинирован на премию "Тигр" на Международном кинофестивале в Роттердаме и стал фаворитом фестиваля, получив множество наград и высокие оценки критиков, в том числе четыре звезды от BBC World и The Guardian.

Продолжением работы Росебиани стали два документальных фильма: "Братские могилы Саддама" (2003) и "Химический али" (2004), в которых рассказывается о преступлениях Саддама Хусейна и его двоюродного брата против курдов. Фильм "Братские могилы Саддама Хусейна" гастролировал по Соединенным Штатам после его премьеры на кинофестивале в Трайбеке в 2004 году.
Среди телевизионных постановок Росебиани - пилотный ситком (3 эпизода) "Радио Цитадель" (2006) и пилотный драматический сериал "Дом надежды" (2014) о гендерном насилии и расширении прав и возможностей женщин.

 

Image
  Награды
  • Номинирован на премию "Тигр" Роттердамского международного кинофестиваля – 2002
  • Победитель – Специальный приз жюри – Выставка нового режиссера, Международный кинофестиваль в Сиэтле– 2002
  • Победитель – Лучший фильм – Международный кинофестиваль"Фестройя", Сетубал, Португалия – 2002
  • Специальное упоминание – премия "В духе свободы" – 19-й Иерусалимский международный кинофестиваль– 2002
  • Победитель – Лучший фильм – кинофестиваль "Права на обладание правами", Модена, Италия – 2003

Фильмография

Image
  • Танец маятника – 1995
  • Цзянь (Жизнь) – 2002
  • Братские могилы Саддама (документальный фильм) – 2003
  • Анфал химического Али (документальный фильм) – 2004
  • Radyo Qelat (Радио Цитадель) (ситком) – 2007
  • Чаплин с гор – 2013
  • Одна свеча, Две свечи – 2014
  • Дом Надежды (пилотный телесериал) – 2014
  • Обещание на 100 дней (документальный фильм) - 2015

 

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи