АЛИ АВДУЛРАХМАНОВИЧ МАМЕДОВ

Партизан Великой Отечественно войны

А.А. Мамедов в 1937 году, окончив Ереванский курдский педагогический техникум, стал работать учителем курдского языка в Котайкском (Абовянском) районе.

В 1941-1942 гг. он учился в военном училище. Заброшенный в глубокий тыл врага, А. Мамедов с 1 октября 1943 года по 13 июля 1944 года находился в партизанском отряде соединения  Героя Советского Союза В.А. Карасева (Волынская область Украинской ССР). Являясь командиром радиовзвода, он выполнял ответственные задания командования. За доблесть и мужество, проявленные в партизанской войне, награжден медалью "Партизану Отечественной войны " первой степени.

После войны работал заведующим отделом партийной жизни и пропаганды газеты "Рйа таза" и одновременно занимался литературной деятельностью.