Карапете Хачо

Карапете Хачо

Всю жизнь занимался курдской народной музыкой, имея в своем репертуаре сотни курдских песен. Он стал легендой курдской музыки и до настоящего времени большая часть курдов считает Карапета Хачо «национальным музыкантом».

Image

Карапете Хачо родился  3 сентября 1900 года (по другим источникам - 1903 г.) в деревне Билейдер (ныне Бинатлы) провинции Батман Османской империи в армянской семье.

Во время геноцида армян в 1915-ом году он стал свидетелем разрушения своего села и потерял родителей.  Карапете с братом Авраамом и сёстрами Манушак и Хезал выжили благодаря одному из солдат, который сказал: « давайте освободим их и позволим им уйти».

В юном возрасте он начал увлекаться музыкой и пел старые курдские народные песни, которые передавались из поколения в поколение.

Во время восстания шейха Саида он выступал против курдских повстанцев и после того, как восстание было разгромлено, был вынужден бежать в Сирию. Почти 15 лет Карапет служил в качестве наемника во  Французском иностранном легионе.

Будучи легионером в Сирии в 1936 году он женился на Еве, дочери семьи Айзизян из города Камышлы. В браке появились на свет четыре дочери и сын.

В 1946 году иммигрировал с семьей в Армянскую Советскую Социалистическую Республику и поселился в Ереване.

Работая в курдской службе Ереванского радио, Карапете Хачо стал одним из важнейших интерпретаторов и величайших певцов курдского музыкального жанра Денгбей (Dengbirej). Голос Карапете Хачо узнавали среди тысячи голосов, многие поколения слушателей ереванского курдского радио надолго запомнили его сильнейший голос.

Он скончался в Ереване 15 января 2005 года на 103 году жизни и похоронен в одном из курдских сел, где долгое время проживал.

Karabetê Xaço - Lawikê Metîni

Karapetê Xaço - Sare Rabe

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи