ИСО ШАМОЕВИЧ НАДИРОВ

ИСО ШАМОЕВИЧ НАДИРОВ

Майор медицинской службы

И.Ш. Надиров - первый врач-хирург из курдов Советской Армении. Уроженец села Джарджарис Апаранского района, он в 1928 году в числе первой группы курдских юношей был направлен на учебу в Ленинград на рабфак Восточного института при ЦИК СССР. С большим упорством и желанием он учился и окончил рабфак, после чего поступил во второй Ленинградский медицинский институт, который окончил в 1938 году. В том же году он был зачислен ординатором хирургического отделения Петергофского военного госпиталя № 414 Ленинградского военного округа.

В период боев в районе реки Халхын-Гол  Надиров служил врачом 1-й авиаэскадрильи. Участник советско-финляндской войны, он проявил себя мужественным и смелым, в сложных боевых условиях действовал решительно и оперативно. Своевременно оказывал помощь раненым и даже делал операции в полевых условиях. Он был награжден орденом Красной Звезды и медалью "За боевые заслуги".

Военврач Надиров с первых же дней Великой Отечественной войны был на передовых позициях в качестве начальника  санитарной службы 2-го гвардейского артиллерийского дивизиона 704-го артиллерийского полка.

15 декабря 1941 года на Ленинградском фронте под Гатчиной он был тяжело ранен в голову. После выздоровления выполнял обязанности ординатора хирургического отделения эвакогоспиталя, был начальником санитарной службы 39-го отдельного истребительно-противотанкового батальона, затем – начальником хирургического отделения эвакогоспиталя 55-й армии.

За активное участие в Великой Отечественной войне он был награжден медалями "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией"[1] и т. д.

После окончания войны до 17 декабря 1960 года работал врачом Ленинградского мореходного училища в других воинских частях. В связи с сокращением вооруженных сил был демобилизован из Советской Армии. После чего работал хирургом в одной из Ленинградских поликлиник. Скончался 25 августа 1961 года.

[1] См. Архив наградного отдела Главного управления кадров МО СССР.

Вам понравится

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи