САХАТ КУЛИЕВИЧ ДЖАФАРОВ

САХАТ КУЛИЕВИЧ ДЖАФАРОВ

Майор медицинской службы

 

1918 г. рождения, уроженец поселка Фирюза Ашхабадского района Туркменской ССР. Участвовал в обороне Москвы.

Героизм и мужество, проявленные им на фронте Великой Отечественной войны, отмечены орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, медалями "За оборону Москвы", "За взятие Берлина"[1] и другими медалями.

 В рядах Советской Армии и на фронте находился с августа 1941 по апрель 1946 года. С августа 1941 г. был начальником отделения санитарной летучки №15 терапевтического отделения армейского госпиталя. Затем, с февраля по апрель 1942 г. был начальником эвакогоспиталя № 107 города Москвы. С апреля по ноябрь 1942 г. майор Джафаров занимал должность начальника управления главного отделения эвакопунктов города Москвы. Несмотря на обморожение и полученную контузию в 1941 г. под Москвой, он с честью выполнял возложенные на его обязанности.

С ноября 1942 г. до конца войны - начальник 2293, 770 и 104-го госпиталей 33-й армии. Благодаря его умелому руководству (сентябрь 1943 - январь 1944) 770-й полевой подвижной госпиталь стал одним из лучших в 33-й армии.

В период, когда части 33-й армии стремительно продвигались вперед, руководимый им полевой подвижной госпиталь первой линии обеспечивал прием и лечение раненных.

В деревне Н. Ханино ему была поручена задача собрать всех раненых из МСБ и ППГ I линии, когда все другие госпитали и МСБ должны были уйти вперед. Несмотря на то, что госпиталь остался без снабжения и автотранспорта, майор Джафаров мобилизовал весь местный конный транспорт и смог вывести более 500 раненых по изрытым дождями дорогам в город Ельня и догнал ушедшие вперед госпитали.

В районе Слобода-Устиново его госпиталь в течении двух суток развернулся на 400 мест и обеспечил прием раненых. Благодаря четкому руководству Джафарова госпиталь продолжал работать под интенсивным огнем вражеской авиации. Джафаров организовал помощь, прибывшему тогда на фронт, 1-му Польскому МСБ.

Во время большого потока раненых в ГБА г. Красный туда был переброшен и госпиталь Джафарова. Госпиталь он развернул в одни сутки и сразу принял 400 раненых. Его госпиталь в г. Красный обслужил несколько тысяч раненых.

Особенно четко и быстро было проведено развертывание госпиталя в ГБА района станции Лиозно. В зимних условиях в лесу госпиталь принял большой поток раненых из двух армий. Благодаря стараниям майора Джафарова раненые получили необходимую хирургическую помощь и хорошее питание. К 17 января 1944 г. госпиталь принял 3000 раненых. Этих результатов госпиталь достиг благодаря хорошо поставленной хирургической помощи, высокой культуре обслуживания раненых и отличному материально-бытовому обеспечению.

За время военных действий с 23 июня 1944 года госпиталь майора Джафарова десятки раз передислоцировался и, работая двумя эшелонами, сумел обеспечить высококвалифицированную помощь раненым непосредственно в районе военных действий. Он всегда образцово проводил развертывание госпиталя. После прибытия на новое место требовалось около двух часов, чтобы развернуть госпиталь и обеспечить прием до 500 раненых.

По прибытие в Стоклишки с десятками машин он мобилизовал все местные ресурсы и за два дня обеспечил прием, а также хирургическую помощь и хозяйственное обслуживание более 700 раненых. В районе хуторов Варна и Буда госпиталь принял более 800 раненых. Лично занимаясь организованным и вопросами, майор Джафаров сделал госпиталь исключительно работоспособным и маневренным.

Благодаря неустанной и плодотворной работе майора Джафаров было спасено много жизней, оказана помощь тысячам раненых бойцов и офицеров; коллектив госпиталя был отлично подготовлен к обеспечению наступательных боевых операций войск и в январе 1945 года.

В Тумашеве Джафаров сразу же по прибытии организовал прием раненых, оказав квалифицированную медицинскую помощь одновременно более 1000 человек.

Передислоцировавшись в Швибусе с неполным штатом личного состава, он сумел организовать прием до 1500 раненых. Несмотря на то, что раненых пришлось принимать непосредственно и большими группами, майор Джафаров, благодаря правильной расстановке личного состава, обеспечивал их своевременной хирургической и другой помощью.

В трудных условиях войны майор Джафаров проявил себя одним их самых энергичных и инициативных начальников госпиталей. Контингент руководимого им полевого походного госпиталя первой линии порой в 7-8 раз превышал штатное количество коек.

После окончания войны майор С. К. Джафаров продолжил службу в рядах Советской Армии. Работал в поликлинике и больнице поселка Фирюза Ашхабадского района Туркменской ССР.

[1] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 686044, д. 4/2340, лл. 79, 80; оп. 690155, д. 1705, лл. 236, 240; оп. 689196, д. 40/4195, лл. 153, 161.

Вам понравится

О курдском музее

Виртуальный музей призван сохранить память о культуре и традициях курдов, об их вкладе в развитие мировой цивилизации, об исторических событиях прошлого, включая вклад курдов в разгром фашизма.

Мы на связи