САЛА БАКИРОВИЧ ДЖАФАРОВ

Лейтенант

Когда началась война, С. Б. Джафаров работал заведующим Алагезским районным отделом народного образования и заместителем председателя райисполкома.

С сентября 1941 года по январь 1943 г. был комиссаром минометной батареи, секретарем партийного бюро 964-го артиллерийского полка 409-й Армянской стрелковой дивизии. После окончания Московского Краснознаменского военно-политического училища имени В.И. Ленина был направлен на Ленинградский фронт парторгом 2-го стрелкового батальона 1249-го стрелкового полка 377-й стрелковой дивизии.

С. Б. Джафаров воевал вначале на Ленинградском фронте, затем в составе войск третьего Прибалтийского фронта участвовал в освобождении прибалтийских республик.

В бою за деревню Пишево (Эстонская ССР) 5 августа 1944 года лейтенант Джафаров заменил выбывшего из строя командира роты. Он повел роту в атаку и лично уничтожил 8 гитлеровцев. В результате умелого руководства, поставленная задача была выполнена - противник оставил Пишево. В этом бою герой пал смертью храбрых. Приказом по войскам первой ударной армии от 29 августа 1944 года парторг второго стрелкового батальона 1249-го стрелкового полка лейтенант С. Б. Джафаров посмертно был награжден орденом Отечественной войны II степени[1].

Будучи на фронте, он мечтал участвовать в освобождении Ленинграда, где он, сын курда-бедняка, окончил рабфак, получил высшее образование.

В конце декабря 1964 г., спустя 20 лет, заместитель военкома республики полковник М. Орбелян в торжественной обстановке передал на хранение студенту пятого курса Армянского педагогического института им. Х. Абовяна Джафарову Мельсу Салаевичу орден Отечественной войны II степени, которым посмертно был награжден его отец - Джафаров Сала Бакирович.

[1] См. Архив МО СССР, ф. 33, оп. 690306, д. 1045, лл. 71, 79.